Экология начинается лично с тебя

С 10 апреля по 5 июня в автономии проводится масштабная акция «Крым – регион экологической безопасности и чистоты». По решению Совета министров АРК она будет проводиться ежегодно, и ее организаторы уверены в успехе своего начинания.
 
Главная цель акции «Крым – регион экологической безопасности и чистоты» – работа с детьми и молодежью, чтобы росли с ощущением любви к природе и родному краю.
 
Как этого добиться? Проведением со школьниками и студентами субботников по озеленению; конкурса фотографии среди школьников «Мой любимый уголок Крыма»; конкурса рисунка среди дошколят «Мир глазами детей». Еще в планах организаторов – конкурс на лучшую кормушку для птиц и скворечник. А «результаты» – планируется развесить в парках и скверах, а работы-победители – в ялтинском зоопарке «Сказка». Поучаствуют в акции и педагоги, которым предстоит соревноваться в конкурсе на лучшую методичку по экологическому образованию. Плюс тематические флеш-мобы, семинары и выставки, к реализации которых, по словам председателя оргкомитета акции, главы профильного республиканского комитета Дмитрия Татарова, подключатся не только власти, но и общественные организации, коллективы учебных заведений и СМИ. Причем, на проведение этой экологической акции бюджетные средства не выделеныены – все на общественных началах, за счет спонсоров, которые наверняка подключатся к общественно полезной инициативе.
 
Кураторы акции скептически относятся к распространенному сегодня мнению, что нынешняя молодежь сплошь пассивна и безответственна в плане бережного отношения к природе. Инициатива учащихся Сусанинской школы Первомайского района по созданию заповедника «Ирисовый сад» или высадка саженцев ливанского кедра в Никитском ботаническом саду участницами конкурса «Королева Крыма – 2012» опровергают это утверждение. Для главы оргкомитета, например, стал сюрпризом отклик на акцию различных молодежных субкультур. «Неформалы» одними из первых вызвались участвовать в субботнике на Симферопольском водохранилище.
 
 
Знающие люди
 
Георгий Псарев, заместитель председателя Совета министров АРК:
– В Симферополе на одного жителя приходится около 60 килограммов бытовых отходов в год. Часть из них бросают прямо в местах отдыха. Мы можем годами жаловаться на коммунальные службы, на бездеятельность чиновников, на экономическую нестабильность, но начинать надо с себя. Без распространения экологических знаний, воспитания сознательных граждан в духе любви к природе и Родине решить эту проблему невозможно. Я уверен, что акция не станет формальным мероприятием и поможет достичь положительных результатов.
 
Дмитрий Татаров, председатель Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды:
– Не случайно такое количество министерств, комитетов и общественности заинтересовано в проведении акции. У нас у всех есть дети, внуки и только от нас зависит их экологически безопасное будущее. Эта акция не должна стать формальной, а найти практическое применение. Цель – сформировать у молодежи чувство личной ответственности за состояние окружающей природной среды.
 
Валерия Воронова, победительница конкурса красоты «Королева Крыма – 2012»:
– Для участниц конкурсов «Королева Крыма – 2012» и «Королева Украины – 2012» приоритеты – это пропаганда не только здорового образа жизни и благотворительности, но и экологической ответственности. В марте я с другими участницами конкурса красоты восстанавливала аллею ливанского кедра в Никитском ботаническом саду. Конечно, сами мы не изменим ситуацию кардинально, но мы показываем пример.