Елена Нетецкая поможет в решении проблемы в Джанкое

В Джанкое проблема текущих крыш очень остра. И решить ее только за счет скудного городского бюджета невозможно – здесь практически нет крупных налогоплательщиков. А на ремонт крыши порой необходимо до полумиллиона гривен...
 
Конечно, городская власть не стоит в стороне от проблем громады. Аварийные крыши ремонтируют, но такой ремонт в прямом смысле слова – это латание дыр. Как раз в таких ситуациях и проявляется эффективность вертикали власти, которую выстраивает команда Партии регионов. 20 апреля народный депутат Украины, заместитель председателя Крымской республиканской организации Партии регионов Елена Нетецкая приехала в Джанкой. Повод для поездки – коллективное обращение жителей дома №3 по переулку Спортивному. Тридцать пять семей просили помочь в выделении средств на капитальный ремонт их дома.
 
Эта многоэтажка – одна из требующих срочного ремонта: она построена в 1969 году, за последние 20 лет капитальный ремонт крыши не проводился. С 2005 года жильцы постоянно обращаются в городской совет и ЖЭО с просьбами отремонтировать крышу. В ответ проводился «латочный» ремонт, который в итоге лишь усугублял ситуацию: пока рабочие чинили крышу на одном участке, на другом покрытие повреждали.
 
«Председатель Крымской республиканской организации Партии регионов, глава Совета министров Крыма Анатолий Могилев поручил мне разобраться в этой ситуации, – сказала Елена Нетецкая. – Люди живут в тяжелых условиях, даже малейший дождь приводит к тому, что с потолка начинает литься вода. Это недопустимо, когда приходится жить наготове с ведрами и тазиками. Во многих квартирах постоянно повышенная влажность, на стенах и потолках образовалась плесень. Увидев все это, невозможно оставаться равнодушным».
 
Однако одно лишь сочувствие не решит проблему. Елена Нетецкая пообещала, что будет содействовать выделению средств на капремонт крыши. И несмотря на то, что речь идет о значительной сумме в 250 тысяч гривен, есть большая уверенность в том, что крыша будет приведена в порядок до начала осени.
 
Конечно, ремонт кровли одного дома не исчерпывает проблему в целом. По словам мэра Джанкоя Аркадия Зайдмана, в городе насчитывается 285 многоэтажных домов, многие из которых требуют ремонта. На сегодня поступило уже более сотни заявок на ремонт кровель. Однако из-за ограниченных возможностей бюджета в этом году в план капитального ремонта включены только три дома. «Сейчас я не буду ничего обещать, но мы будем работать над тем, чтобы при перераспределении средств республиканского или государственного бюджетов средства на ремонт еще нескольких домов в Джанкое были выделены», – пообещала Елена Нетецкая.
 
Константин Кузнецов