Экономика Украины демонстрирует макроэкономическую стабильность, – депутат

Председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталий Нахлупин прокомментировал основные показатели экономического развития Украины и Крыма. Об этом сообщила пресс-служба крымского парламента.

В частности, по его словам, в Украине показатель валового внутреннего продукта в первом полугодии 2013 года не имел тенденции к росту. Вместе с тем, отмечено снижение на 1% общего показателя ВВП в странах Европейского Союза. «Украина находится на уровне общеевропейских тенденций. Это не плохо», – считает депутат.

Он напомнил, что в период экономического кризиса 2009 года в Украине было самое большое падение ВВП – примерно 12%, и самая большая девальвация валюты, поэтому в настоящее время страна идет на уровне ведущих европейских стран. Кроме того, он подчеркнул, что уровень инфляции в Украине также колеблется в пределах 1%, что свидетельствует о стабильности украинской валюты, в первом полугодии отмечен рост реальной заработной платы.

Виталий Нахлупин также обратил внимание на положительную динамику объемов налогов и сборов – за январь-июль 2013 года сумма налоговых поступлений возросла на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. При этом он подчеркнул, что рост в аграрном секторе составил 15% – было собрано около 57 млн. тонн зерна. «Динамика экономических показателей к концу года будет иметь более положительную тенденцию. По поручению Президента Украины Виктора Януковича работа Кабинета Министров направлена на обеспечение поддержки отечественного производства и на основе этого – роста социальных стандартов», – подчеркнул он.

По словам депутата, в Крыму полностью выполнен план республиканского бюджета за первое полугодие. В частности, отмечена положительная динамика поступлений налога с доходов физических лиц. Кроме того, объем экспорта по сравнению с прошлым годом вырос на 22%. Глава комиссии особо подчеркнул, что правительство Украины и правительство Крыма выполняют взятые на себя социальные программы, касающиеся наиболее незащищенных слоев населения – за счет субвенций, дотаций и собственных ресурсов.

СПРАВКА. 30 августа Президент Украины Виктор Янукович дал интервью ведущим украинским телеканалам, в котором отчитался перед гражданами Украины за ход реформ в ключевых отраслях экономики, о социально-экономическом развитии Украины, внутреннеполитической ситуации и внешней политике, в том числе о мерах по интеграции с Европейским Союзом.