Экономия бюджета с теплосчетчиком

Сейчас большое внимание уделяется энергоэффективности и энергосбережению. Важнейшую роль здесь играет контроль и учет потребляемой тепловой энергии. Обеспечивается контролирование потребления тепловой энергии при помощи счетчиков тепла.

Установка теплосчетчика очень выгодное занятие для потребителя и поставщика тепла. Коммерческие организации смогут точно рассчитать средства, потраченные на энергоносители, что сэкономит расходы на себестоимость продукции.

Принцип работы и достоинства

Теплосчетчик является устройством, которое встраивается в трубу отопления. Изделие контролирует то тепло, которое фактически потребляется.

Прибор фиксирует следующие показатели:

- температура теплоносителя при выходе из квартиры;

- температурные параметры при входе в систему отопления внутри квартиры;

- объем теплоносителя, получаемого потребителем.

По этим данным теплосчетчик вычисляет величину теплопотребления. Параметр измеряется в гигакалориях, которые затрачиваются в день, месяц или год. Потребитель не осуществляет плату за тепло, которое теряется при транспортировке по магистралям.

Самым выгодным вариантом будет установка вместе со счетчиком специального терморегулятора. Здесь не нужно будет осуществлять платежи за излишки тепла, когда у жильцов отсутствует такая потребность. Данная ситуация является актуальной во время оттепелей.

Применение теплосчетчиков обеспечивает экономию до 50% средств на отопление. Для получения эффекта требуется провести правильную установку прибора.

Монтаж теплосчетчиков в квартире

Системы отопления бывают вертикального и горизонтального типа. При вертикальной системе, работы будут сложные и дорогостоящие. Необходимо осуществить монтаж контрольного устройства для всех стояков, что невыгодно. Поэтому здесь могут устанавливаться распределители затрат отопления.

Горизонтальные системы отопления более подходящие для теплосчетчиков, которые монтируются в трубу, по которой идет тепло в квартиру. Бывают редкие случаи, когда датчики устанавливают на обратных трубопроводах. Если в квартире применяется горизонтальный вид системы отопления, то использование теплосчетчика способно окупиться очень быстро и сэкономить средства.

Получается, что использование теплосчетчика позволит регулировать теплопотребление, а также снизить плату за отопление помещения.