Вездесущие паразиты

Гельминты живут на овощах и зелени, апельсинах и бананах, на деньгах и дверных ручках

Летнее изобилие овощей и фруктов, ягод и зелени не может не радовать. Но поедая все эти полезные и вкусные натуральные витамины, нельзя забывать об опасности, которую они таят. И речь в данном случае вовсе не о нитратах. Как рассказала «Газете» Надежда Сиротюк, заведующая паразитологическим отделом Крымской республиканской СЭС, существует и другой риск. Овощи, зелень и фрукты, как покупные, так и домашние, могут быть заражены яйцами или личинками гельминтов (проще говоря, глистов).

Яйца и личинки гельминтов попадают на продукты вместе с частичками почвы. Механизм такого попадания прост. Во-первых, люди удобряют огороды содержимым выгребных ям, поливают водой из загрязненных открытых водоемов – и таким образом гельминты (главным образом, аскариды) попадают в землю. Во-вторых, собаки и кошки, как правило, разгуливают по участкам совершенно свободно и заражают почву своими паразитами под названием токсокары, которые опасны и для людей. «В группу риска, прежде всего, входят зелень, овощи, ягоды: они растут низко, и на них земля попадает в первую очередь. Но не стоит думать, что, к примеру, черешня или персики в этом отношении стерильны. Ведь, наверняка, в тесном соседстве с той же черешней продавалась картошка, огурцы и прочие, контактировавшие с землей продукты. И наверняка продавец брал те и другие одними и теми же руками», – рассказывает Надежда Сиротюк.

Если случаев аскаридоза и токсокароза в Крыму относительно немного, то паразиты под названием острицы встречаются гораздо чаще. Острицы – это своего рода «болезнь грязных рук»: сходил человек, зараженный острицами, извините, на горшок, руки после этого не вымыл, потом взялся за одну дверную ручку, другую – и на них остались яйца паразита. Дальше, наверное, понятно – за ручку взялся кто-то еще, этот кто-то руки перед едой не помыл – и яйца попали внутрь. Если в роли носителя остриц оказывается продавец овощей и фруктов, то по такой же схеме яйца паразитов могут попасть на его товар, на деньги, ну а потом в рот к тому, кто не считает нужным следовать элементарным правилам гигиены и мыть руки, овощи и фрукты перед едой.

При лабораторных проверках рыночных продуктов яйца гельминтов могут обнаруживаться на чем угодно – даже на бананах и цитрусовых. При этом на экзотических фруктах при лабораторных исследованиях находили не только яйца аскарид, но и яйца анкилостом. «Анкилостомы – очень опасны, они могут поражать слизистую кишечника, вызывая кровотечения, – поясняет Надежда Петровна. – Случаев заболевания анкилостомозом у нас не было, но яйца этого паразита на бананах и апельсинах мы периодически находим, по всей видимости, фрукты завозят уже вместе с ними».

Впрочем, доставить массу неприятностей могут не только экзотические, но и наши местные гельминты. Скажем, в 2011 году в Крыму были зарегистрированы два случая заражения токсокарозом (это тот паразит, которого разносят животные). В одном случае заболел ребенок – гельминты у него поселились в бронхо-легочной системе, малыша постоянно мучал кашель, от которого тщетно пытались избавиться целых четыре года! А потом установили, что всему виной гельминты – и ребенок был вылечен в считанные дни. Вторым пациентом был мужчина, восемь месяцев лечившийся от сыпи непонятного происхождения. После того, как он сдал специфический анализ крови и было установлено, что причина его проблем токсокары и что бороться нужно именно с ними, выздоровление наступило буквально через пять дней.

Правила защиты от вездесущих паразитов просты. Ягоды, зелень – если вы собираетесь употреблять их в сыром виде – нужно замочить в воде на 15-20 минут. Благодаря такой ванне отслоятся мельчайшие частички земли, песка, а вместе с ними яйца и личинки гельминтов (размеры у них микроскопические, так что увидеть их невооруженным глазом невозможно). Следующий шаг – промыть 5-7 минут под проточной водой. И в завершении обдать горячей (около 60 градусов) кипяченой водой. Овощи и фрукты с плотной кожурой, в том числе и экзотические, нужно тщательно мыть горячей водой, хорошенько намыливая мылом.