Первый вице-мэр Керчи пошел под суд

Прокуратура Крыма закончила расследование и направила в суд обвинительный акт в отношении первого вице-мэра Керчи Олега Каторгина, который подозревается в получении 10 тысяч гривен взятки, сообщает пресс-служба надзорного ведомства. 

Также в суд направлены документы на директора департамента правовой работы горсовета, которая попалась на взятке вместе с Каторгиным. "Действия должностных лиц квалифицированы по ч. 1 ст. 364 УК Украины как злоупотребление служебным положением", - говорится в пресс-релизе.

Каторгина задержали вечером 18 декабря 2012 года. В полномочиях вице-мэра - координация управления коммунальной собственностью, выявления, учета и распределения жилой площади, регуляторной деятельности и работы единого разрешительного центра. Прокуратура утверждает, что взятку в 10 тысяч гривен он получил за решение вопроса оформления права собственности на садовые дома. Центральный райсуд Симферополя 20 декабря решил отпустить Каторгина под залог в 68 тысяч гривен, руководительницу департамента - под залог в 56 тысяч гривен. В январе 2013 суд отстранил чиновников от должности на 2 месяца.