С какими болезнями нельзя летать?

Около пяти часов утра аэробус А320 компании «Аэрофлот», выполнявший рейс № 505 (Тель-Авив — Москва), совершил экстренную посадку в международном аэропорту «Симферополь». Причина — приступ бронхиальной астмы средней степени тяжести у 72-х летнего пассажира с двойным российско-израильским гражданством (всего на борту были 331 пассажир и 12 членов экипажа). 

Едва не задохнувшийся на высоте нескольких тысяч метров мужчина через 15 минут после посадки был отправлен в седьмую горбольницу, а рейс с часовой задержкой продолжил свой путь. На момент написания материала, здоровье пассажира медики 7-й городской оценивали как удовлетворительное, но от дополнительных комментариев открещивались напрочь – мол, не было на то согласия самого пострадавшего.

Эта история – наглядный пример, как сотни людей опоздали по своим делам из-за проблем со здоровьем у одного. Естественно, никто не застрахован от недугов, и слава Богу, что высаженный в симферопольском аэропорту мужчина избежал трагических последствий приступа астмы. Тем не менее, «редакция» решила напомнить, при каких болезнях и состояниях организма противопоказано летать, во избежание разного рода неприятностей.

В Минздраве АРК нам посоветовали изучить рекомендации по этому поводу кафедры авиационной медицины Центрального института усовершенствования врачей. Противопоказаний оказалось около сотни. Мы упомянем лишь наиболее опасные.

— Высотная болезнь (связанная с кислородным голоданием).
— Высотная декомпрессионная болезнь (связанная с перепадами давления во время полета).
— Травма среднего уха и полостей носа.
— Венозный тромбоз.
— Перевозка новорожденных младше 7-ми дней.
— Опасны авиаперелеты при беременности больше 36 недель.
— Ишемическая болезнь сердца.
— Острые инфекционные заболевания.
— Повышенное внутричерепное давление.
— Недавно перенесенный инфаркт миокарда или инсульт.
— Гипертонический криз.
— Недавняя операция на брюшной, грудной полостях или на глазах.
— Тяжелая форма гриппа.
— Астма средней и тяжелой формы.
— Любое психиатрическое заболевание.
— Столбняк.
— Полиомиелит.
— Активная форма туберкулеза.
— Острый лейкоз.
— Менингит.