Эксперт назвал вероятных кандидатов на место главы меджлиса

Меджлис, Эксперт назвал вероятных кандидатов на место главы меджлиса

По мнению крымского политолога Владимира Джараллы, на предстоящем курултае крымскотатарского народа весьма велика вероятность кадровых изменений в руководстве меджлиса. Такое мнение Владимир Джаралла озвучил корреспонденту Крымского информационного агентства.

«На этот раз лидер меджлиса Мустафа Джемилев, можно предположить, захочет осуществить «операцию «Преемник», разумеется, контролируя все. Среди вероятных кандидатов произошли перестановки: по-прежнему «наследным принцем» остается Рефат Чубаров, но количество его противников весьма выросло. Причем, это не только другие претенденты на «ханский колпак», но и вполне рациональные деятели, считающие, что у Рефата Абдурахмановича не хватает лидерских качеств для такого поста», – отметил политолог.
 
К потенциальным кандидатам, по мнению эксперта, можно отнести Ремзи Ильясова, но ему так и не удалось уйти от образа «национал-бюрократа», чуждого большинству членов меджлиса, а также Али Хамзина, который демонстрирует деловые качества и неплохие навыки популярного общественного деятеля. «Потому весьма вероятной видится схема, при которой Мустафа Джемилев станет каким-нибудь «почетным великим вождем», назначив на реальную руководящую должность одного из кандидатов и наблюдая и за ним, и за остальными, а в случае необходимости произведя кадровую ротацию через какое-то время», – считает Владимир Джаралла.
 
При этом политолог подчеркнул, что если Мустафа Джемилев решит остаться на занимаемой должности, то это сулит усугублением кризиса и обострением внутренней борьбы в меджлисе.
 
СПРАВКА. 26-27 октября пройдет 1-ая сессия VI курултая крымскотатарского народа. В повестке дня избрание нового председателя меджлиса и его заместителей.