Эксперт очертил возможные выходы страны из кризиса

политическая ситуация в Украине, Эксперт очертил возможные выходы страны из кризиса

По мнению крымского политолога Николая Кузьмина, для выхода Украины из кризиса необходимо осознать ответственность за будущее страны и сесть за стол переговоров. Такое мнение эксперт озвучил в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства.

Он видит выход из кризиса в двух плоскостях: мировоззренческом и технологическом. В первом случае нельзя во всем происходящем винить только власть, потому как ответственность за кризис распределена по всему политикуму. «Но если власть как-то понимает свою ответственность за судьбу страны и поэтому сдерживается в применении даже законных средств подавления и пытается искать компромисс, то оппозиционеры всех мастей, похоже, вообще не понимают, что также отвечают за будущее Украины. Вывод: власти надо повысить свою меру ответственности, а оппозиции свою ответственность осознать», –– подчеркнул политолог.
 
В технологической плоскости, по его мнению, необходимо прибегнуть к проверенным технологиям переговоров, путем поиска практически возможного компромисса. «Для этого оппозиция должна осознать ответственность за страну и перестать требовать невозможного. Никогда не получится переговоров, если они начинаются с ультиматума –– всем уйти в отставку. Переговоры –– это процесс не одного дня, поэтому для поиска точек соприкосновения понадобится время», – полагает эксперт.
 
Николай Кузьмин добавил, что оппозиционерам необходимо ответить, поддерживают ли они действия боевиков в Киеве и захват административных зданий в регионах, и способны ли они влиять на эти события. В случае отрицательных ответов, они должны признать право власти действовать всеми законными способами.
 
Эксперт заключил, что стране необходима информационная тишина, которая позволит прекратить нагнетания обстановки в обществе и станет лучшим свидетельством стремления оппозиции к конструктивному разрешению конфликта.