Эксперты считают нецелесообразным поднятие со дна подлодки «Щ-216»

Подлодка Щ-216, Эксперты считают нецелесообразным поднятие со дна подлодки «Щ-216»

Поднятие подводной лодки «Щ-216» со дна Черного моря в том состоянии, в котором она сейчас находится, не является целесообразным. Об этом в Севастополе сообщил командующий Военно-морских сил Вооруженных сил Украины адмирал Юрий Ильин.

«Сейчас работают ученые, которые обрабатывают те данные, которые наши водолазы, наши спасатели предоставили для того, чтобы сделать квалифицированный вывод о возможности и целесообразности подъема подводной лодки», – отметил командующий.
 
Он добавил, что подлодка имеет серьезные повреждения корпуса, наличие минно-торпедного боезапаса, состояние которого определить в данный момент сложно.
 
При этом глава Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба добавил, что украинская и российская стороны обговорили вопрос о разработке программы поиска и фиксации тех мест, где находятся остальные 29 подводных лодок, затонувших в годы Великой Отечественной войны. «Это важный фактор и, я думаю, что такая программа будет разработана. Во всяком случае два командующих поддержали эту идею в память о погибших, в память об истории и мы тоже готовы включиться в эту тему и финансированием, и спонсорами, и участием», – заключил губернатор.
 
Как сообщало КИА, в Севастополе состоялось подписание протоколов о передаче зенитных орудий и элемента боевой рубки подлодки «Щ-216» Черноморскому центру подводных исследований.
 
СПРАВКА. Дизель-электрическая подводная лодка «Щ-216» (проекта «Щука») была построена в 1940 году. Она входила в состав Черноморского флота. Принимала участие в боевых операциях, затонула в 1944 году. Вероятно, была потоплена в результате взрыва глубинной бомбы. Экипаж погиб.