Щас спою! Но сначала научусь…

Пять тысяч просмотров за три дня - столько собрал в интернете ролик, посвященный выступлению Ольги Ковальских из Симферополя на кастинге телешоу "Україна має талант-5", который проходил в Днепропетровске. Менеджер по туризму с модельной внешностью, она вызвала повышенный интерес благодаря своему вокальному таланту, а точнее - отсутствию такового. Многочисленные зрители не скрывали смешки. Вот и жюри, куда вошли продюсер Игорь Кондратюк, хореограф Влад Яма и телеведущая Слава Фролова, сказало участнице однозначное "нет". Почему молодая женщина, чьи певческие эксперименты уместны разве что дома в ванной, не постеснялась выступить публично? 

"Вероятно, она просто испытала на сцене стресс, тогда как в более привычной обстановке могла показать лучшие результаты. Хотя уровень у нее, мягко говоря, слабый. Однако и не нулевой", - делится мнением генеральный продюсер крымского продакшн-агентства ArtUkraine, президент Союза вокалистов Украины Александр Гладыш, тоже посмотревший видео.

Впрочем, здесь может быть и другое оправдание: у некоторых потребность "звучать" столь высока, что они готовы, преодолев стеснение, попытать счастья на многочисленных прослушиваниях - авось, понравлюсь. 

Что делать, если желание петь - есть, а голоса и слуха - нет? Можно ли этому научиться?

- Любого можно научить, как говорят, "попадать в ноты", - продолжает Александр Гладыш. - У каждого есть своя «планка», до которой реально дотянуть при стопроцентном желании и соблюдении графика занятий. Но все зависит от того, какова ваша цель. Стремитесь на сцену, мечтаете успешно выступать на конкурсах и фестивалях? Готовитесь к поступлению в консерваторию? Хотите петь "для себя"? А может, вас интересуют минимальные навыки - чтобы просто подарить песню близкому человеку? Поэтому срок обучения весьма индивидуален - в зависимости от поставленной задачи. Возрастных ограничений нет: поют и четырехлетние, и сорокалетние.

Чтобы более или менее прилично исполнить серенаду под окном любимой, вам хватит 3-4 уроков, ну а для "выходов в свет" (особенно если вы грезите о славе и больших гонорарах, однако качество "звучания" у вас оставляет желать лучшего) понадобятся месяцы, возможно даже годы тренировок.

Можно заниматься индивидуально - часовое занятие стоит около 80 гривен, а можно в группе за 350 гривен в месяц (8 занятий). Предусмотрены дополнительные уроки по хореографии и актерскому мастерству: как говорят профессионалы, человек с приличными вокальными данными, но не умеющий достойно держаться на сцене, выглядит нелепо.

Подробнее читайте в газете