Почему собаки вызывают больше сочувствия, чем люди

Американские социологи объяснили, почему люди больше сочувствуют побитой собаке, чем взрослому человеку в таком же состоянии.

По словам руководителя исследования Джека Левина из Северо-Восточного университета в Бостоне, это связано с тем, что на подсознательном уровне мы по-прежнему считаем питомцев щенками. "Вопреки общепринятым представлениям, страдания животных не всегда вызывают у нас больше беспокойства, чем похожие проблемы у людей. Мы показали, что возраст имеет большее значение, чем вид жертвы, в формировании психологической реакции. Сам факт того, что взрослые жертвы преступлений вызывают меньше сочувствия, чем собаки, говорит о том, что мы считаем их такими же уязвимыми и беспомощными, как щенки и дети", - рассказал Левин.

В ходе исследования ученые проанализировали результаты социального опроса среди 240 молодых мужчин и женщин в возрасте от 18 до 25 лет, учившихся в разных университетах Бостона.

Во время опроса ученые выдавали участникам фальшивую "редакцию" со статьей, в которой описывался акт избиения годовалого ребенка, собаки, взрослого человека или щенка. Во всех случаях текст сообщения был одинаковым, за исключением имени и описания жертвы. Затем ученые отслеживали степень сочувствия к героя рассказа. 

Выяснилось, что добровольцы больше сопереживали собакам, детям и щенкам, чем взрослым людям. К удивлению ученых, статистический анализ данных показал, что главной причиной этой реакции был возраст, а не "видовая" принадлежность жертв.

По их словам, данный вывод позволяет говорить о том, что мы считаем собак "большими" щенками или детьми, которые остаются столь же беспомощными и требующими заботы, что и во время детства.

Авторы исследования полагают, что аналогичные закономерности должны быть характерны и для кошек и других домашних питомцев.

Ранее американские ученые усомнились в методе расчета возраста собак, когда годы их жизни умножаются на семь человеческих лет. Ученые отмечают, что возраст собак зависит от их породы и размера. Например, большие собаки, как правило, живут меньше небольших, однако последние быстрее достигают взрослого возраста. 

То есть, поясняют исследователи, технически маленькая собака, как чихуахуа, старше, чем питбуль в течение первых нескольких лет, однако процесс старения чихуахуа протекает медленнее, и постепенно питбуль становиться старше ее.

Кроме того, оказалось, что собаки способны воспринимать ситуации с человеческой точки зрения. По словам ученых, это указывает на то, что животные способны изменять свое поведение с учетом особенностей поведения их хозяев