Отчитаться о доходах теперь можно в интернете

Жители Украины теперь могут заполнять декларацию об имущественном положении и доходах и направлять ее в налоговую службу через интернет. Такие нововведения заработали с 1 января, сообщает пресс-служба крымской налоговой.

«Плательщику необходимо иметь электронный ключ цифровой подписи и программное обеспечение. На официальном веб-портале налоговой службы Украины уже появился специальный баннер, в котором детально разъясняется порядок заполнения декларации и ее приложений. Новация лишит граждан необходимости посещать налоговую. Поскольку подавать декларацию нужно по месту регистрации, особенно удобным этот сервис станет для тех плательщиков, у которых отличаются адреса регистрации и фактического проживания», - говорится в пресс-релизе.

Создание декларации состоит из трех шагов: • плательщику необходимо выбрать категорию - «физическое лицо-предприниматель» или «гражданин», • потом вариант сохранения заполненной декларации в бумажном или электронном виде, • перейти непосредственно к заполнению документа.

После внесения данных и связывания их цифровой подписью декларация по желанию плательщика либо будет направляться в налоговую, либо будет сохраняться для печати в бумажном виде.