Тарифы на мобильную связь: одни падают, другие – растут

Антимонопольный комитет Украины договорился с МТС и «Киевстаром» о снижении тарифов. На сколько и когда упадут цены, узнавал корреспондент «Газеты»

Зампред АМК Рафаэль Кузьмин заявил, что с операторами удалось договориться о снижении цен, и в результате украинцы смогут сэкономить до 1 миллиарда гривен. Тарифы на международные звонки должны измениться в течении 30 дней, а на внутриукраинские – в течении 10. Мы связались с представительствами компаний, чтобы узнать, какие изменения ждут абонентов и почем мы теперь будем разговаривать. Например, «Киевстар» уже снизил цены в тарифном плане «Классический» на звонки внутри сети с 15 копеек за минуту до 10, а стоимость СМС на номера украинских операторов – с 50 копеек до 35. МТС в рамках тарифа «Супер МТС без платы за соединение и пополнений» уменьшил цену за разговоры внутри сети, с 1 гривны 20 копеек до 75 копеек и «выдал» 900 бесплатных СМС на месяц. В тоже время оператор повысил на 25% абонплату в одном из самых популярных тарифов «Супер МТС».

– На протяжении 2012 года мы снизили цены в 59 тарифах предоплаты, – написал нам пресс-секретарь МТС Украина Владислав Войтович. – Цены снижены на самые популярные услуги: звонки внутри сети по исчерпании пакетов бесплатных минут, звонки на сети других операторов, звонки на городские номера, услуги передачи данных. В тарифах линейки «Супер МТС» были отменены плата за соединение, обязательное пополнение и регулярная абонплата. Снижение цен составило от 10 до 58% и в общей сложности коснулось 18 млн. абонентов. Стоимость некоторых услуг, в частности MMS, была снижена во всех тарифных планах для всех абонентов МТС. Также со вчерашнего дня мы на 20% снизили стоимость минут и на 17% стоимость отправки СМС для абонентов тарифа «Супер МТС без платы за соединение и пополнений».

Все это здорово, но автора этих строк как пользователя МТС огорчил тот факт, что абонплата в самом первом тарифе «Супер МТС» (100 минут в сети бесплатно) повысилась с 30 гривен до 40. Пополнил по «старому» – пакет не подключают. Вот вам и лояльность, а он на этом пакете уже пять лет, при этом цена за это время выросла с 25 «обязательных гривен» до вышеуказанных 40.
Директор по корпоративным связям «Киевстар» Жанна Пархоменко также рассказала, чего ждать:

– Мы считаем решение АМКУ взвешенным и конструктивным, – написала она «Газете». Мы снизили на 30% стоимость минуты в непакетном тарифном плане «Классический». Мы будем снижать среднюю стоимость пакетных услуг путем увеличения их объемов. То есть абоненты будут получать больше пакетных минут, больше Интернета, больше СМС в пакетах. Поэтому средняя стоимость услуги снизится. А что касается тарифов на международный роуминг, мы готовы их снижать даже больше, чем того требует АМКУ. В пакете «Роуминг Россия 100» стоимость одной минуты всего 0,9 грн., что в 10 раз ниже чем минуты вне пакета. В пакете «Роуминг Европа 70» стоимость одной минуты в рамках пакета – 1,20 грн., что в 10 раз ниже, чем минута вне пакета. Также недавно «Киевстар» внедрил уникальное на телекоммуникационном рынке предложение «Роуминг пакет SuperVisa», где стоимость минуты в роуминге на территории восьми иностранных государств всего 0,8 грн., что в 15 раз дешевле, чем минуты вне пакета.