Срочно требуются: главный агроном - 7330 гривен

Из 9 тысяч посетителей IV всекрымской ярмарки вакансий, состоявшейся 28 сентября, более 4 тысяч оставили заявки и ждут предварительного собеседования с работодателем. Ждут и работодатели: а кого именно – рассказала министр социальной политики Крыма  Елена Семичастная.

На ярмарке были представлены как рабочие профессии – 45,8%, так и места для служащих – 43,9%, были и места для работников без квалификации. Работодатели искали 347 слесарей, 329 врачей (преимущественно в сельской местности), 238 подсобных рабочих, 210 продавцов, 201 водителей и 144 поваров. А соискатели хотели работать водителями, машинистами башенного крана, охранниками, сторожами, вахтерами, контролерами пропускного пункта, секретарями, горничными на ЮБК, офис-менеджерами, бухгалтерами экономистами и юристами.

Елена Семичастная назвала самые заманчивые вакансии, на которые по-прежнему требуются специалисты: 7330 грн. – главный агроном сельхозпредприятия «Крымская Нива» в Ленинском районе, 5000 грн. – водитель «Камаза» в ОО «Электрокар» (пгт Ленино), 7200 грн. – экономист финансового отдела предприятия (Саки), 6550 грн. – инженер-технолог по производству сухих строительных смесей (Бахчисарай), 6000 грн. – зам. главного конструктора по перспективным проектам и зам.главного технолога на заводе «Фиолент» (Симферополь), 5500 грн. – электромеханик управления технологического флота и подводных работ (Черноморский район), 5500 грн. – врач-фтизиатр специализированного детского санатория «Юность».

– В августе средняя заработная плата в Крыму выросла до 2964 грн., – сказала Елена Семичастная. – По темпам ее роста мы входим в десятку по Украине. Самая большая зарплата в Крыму – в сфере финансовой и страховой деятельности, в среднем 4685 грн. На втором месте предприятия транспортной, почтовой курьерской и складской деятельности – тут зарплата свыше 4 тысяч.

– В этом году увеличился процент выпускников, желающих после школы пойти не в ВУЗы, а получить сначала базовое техническое образование, и только потом высшее, – говорит директор центра занятости АРК Ленид Савенко. – Школьники начали осознавать, что престижная профессия и нужная – это не всегда одно и тоже.