Электрические трансформаторы вскоре получат приставку опто

Электрические трансформаторы вскоре получат приставку опто

Привычные трансформаторные будки, отечественные ученые предлагают заменить  на более компактные устройства  –оптоволоконные трансформаторы. Трансформаторная будка, которая представляет из себя железную прямоугольную конструкцию метр на два может быть заменится цилиндром, на котором намотано оптоволокно.
В основе новых электрических трансформаторов ученые предлагают использовать тончайшие нити стекла. Внешне, оптоволокно походе на леску, но на самом деле это сложноструктурированное кварцевое стекло имеющее сердцевину, по которой проходит свет толщиной в 5-10 раз тоньше человеческого волоса.
По классу точности оптические трансформаторы ничем не отличаются от традиционных, а вот по взрыво и пожаробезопасности гораздо выше. В них просто нет никаких деталей способных воспламенятся, поэтому сгореть на работе таким трансформаторам не грозит.
Через что бы ни шел электрический ток ему всегда понадобиться надежный выключатель и розетка. Именно такую продукцию выпускает знаменитый бренд Legrand Valena . Изделия этого производителя отличаются высочайшим качеством, стилем и разнообразием. В продаже на elektrika.ua всегда предлагается широчайший ассортимент для настоящего ценителя электротехники, а гарантия на все товары обезоруживает ваш кошелек.
И все же, как утверждают ученые надежность и долговечность такого оборудования будет напрямую зависеть от качества их главной составляющей – оптоволокна. Ученые уже научились делать волокна которые способны выдерживать температуры до 1000 градусов по Цельсию. И такие волокна уже сейчас используются на ядерных станциях, атомных реакторах, либо в управлении рулями самолетов - везде, где температурный рабочий режим очень высок.
Кстати оптоволокно в электроэнергетике можно использовать не только для связи и изготовления трансформаторов нового типа. Ученые предлагают с помощью таких нитей контролировать  состояние воздушных линий электропередачи. В частности предлагается опутать все существующие магистральные линии и оптоволокно будет замерять малейшее колебание электрического тока в проводах. Поскольку оптоволокно имеет крайне малый вес, то и существенной нагрузки оно не создаст. При этом ученые уверены, что с экономической точки зрения устанавливать оптоволоконный контроль за состоянием проводов ЛЭП будет довольно выгодно, ведь при промышленном производстве таких нитей их себестоимость будет меньше одного рубля за метр.