Наглость нарвалась на смелость

В Севастополе мужчина помог милиции задержать мошенника, который требовал деньги по телефону. «редакция» выяснила подробности дела

Преступники давно уже освоили «промысел» телефонного обмана. Они звонят людям, представляясь сотрудниками силовых структур, и требуют деньги за «освобождение» якобы задержанного родственника. К сожалению, зачастую люди в панике попросту отдают деньги. Но в Севастополе нашелся человек, который помог милиции задержать одного такого мошенника. И герой этой истории – не единственный в своем роде: простые граждане не так уж редко помогают задержать преступников.

Источники из милиции Севастополя рассказали «Газете», что ночью 22 января 43-летнему Геннадию Н. позвонили на домашний телефон. Голос, очень похожий на голос его сына, сказал: «Пап, у меня проблемы, я сейчас дам трубку милиционеру, и он скажет, что тебе делать». Взявший трубку «силовик», представился Андреем и рассказал Геннадию, что его сын сбил пешехода и сейчас находится в милиции. Но вопрос можно решить за 6000 долларов. Мужчина сразу заподозрил, что все это обман, ведь его сын учится в Киеве, а «милиционер» об этом даже полслова не сказал. Сославшись на то, что необходимую сумму надо собрать, Геннадий позвонил сыну – Сергею. Тот как раз праздновал в Киеве день рождения друга и, естественно, никого не сбивал. Тогда Геннадий позвонил в милицию и рассказал о случившемся. Силовики попросили помочь задержать преступника, и мужчина согласился.

Далее история развивалась неожиданным для мошенника путем: Геннадий перезвонил ему и сказал, что деньги собраны: можно приехать и забрать. На всякий случай отец «задержанного» пригласил в дом соседа – мало ли что придет в голову преступнику. Уже спустя пару минут в дверь позвонили. На пороге стоял амбал под 190 сантиметров ростом: «Я от Андрея, приехал за деньгами».

Геннадий провел вымогателя в дом, сославшись на, что деньги вот только привезли, и надо их пересчитать. Прошло буквально пять минут и в квартиру Геннадия зашли силовики, которые без проблем задержали мошенника.

– В тот же день к нам обратилась 70-летняя жительница Севастополя, которая сказала, что неизвестный мошенник таким же образом выманил у нее 1000 долларов и 4500 гривен, – рассказала «Газете» Елена Фроляк, начальник сектора по связям с общественность УМВД города. – По описанию мужчина, которого мы задержали, был очень похож на преступника, обманувшего женщину. Им оказался 29-летний ранее судимый симферополец. Сейчас следствие выясняет, сколько всего человек стало жертвами телефонного мошенника.

Геннадий – человек невысокого роста, особыми физическими данными не обладающий. И все же он не испугался участия в такой операции. Риск был серьезным: за спиной двухметрового вымогателя две ходки, одна за торговлю наркотиками, вторая – за кражу. Теперь ему грозит от 3 до 7 лет лишения свободы за вымогательство.

Были случаи

Таксист помог задержать троицу грабителей

В 2009 в июне двое молодых людей 17 и 19 лет занимались разбойным промыслом, видимо, считая, что это самый простой способ заработать. Однако после нескольких нападений попались на грабеже: однажды, попивая пиво в центре Симферополя, они заметили прилично одетого и мертвецки пьяного гражданина. Быстро сориентировавшись, они подхватили его под руки и повели в парк. Но им не повезло: за их действиями наблюдал таксист, который вызвал милицию. Приехавшие силовики застали парней как раз тогда, когда они обчищали карманы своей жертвы. У одного из задержанных изъяли документы потерпевшего, и что интересно: он оказался преступником, которого разыскивали за серию грабежей.

Преступник не смог убежать от продавцов

В декабре прошлого года на центральном рынке крымской столицы. 43-летний житель села в Первомайском районе вырвал сумку у старушки и бросился бежать. Но скрыться ему не удалось: мужчину догнали продавцы овощного ряда. Пока приехали милиционеры, преступника как следует отлупили и передали в руки хранителей правопорядка.

Граждане задержали, милиция спасла

Один из самых ярких случаев задержания преступника случайным свидетелем произошел в октябре 2012 г. Тогда поздним вечером женщина возвращалась домой с подругой. На них кинулся молодой человек, который попытался вырвать у дамы сумочку. Но не тут-то было: женщина оказалась не из робкого десятка и как следует дала по голове грабителю. Тот пустился наутек, но проезжавший мимо таксист кинулся за ним и смог задержать преступника как раз к приезду милиции. Опоздай милиция хоть на пару минут, и пострадавшие дамы явно бы линчевали неудавшегося грабителя.