Бродячие собаки: травить нельзя кастрировать

«редакция» поставила перед главой симферопольского ЖКХ и защитниками животных вопрос ребром: как без лишней жестокости к собакам защитить от них людей?

Необходимость этого разговора лишний раз подчеркнул крик о помощи, с которым обратились в редакцию жильцы многоэтажных домов с симферопольской улицы Куйбышева. Бездомные собаки облюбовали котельную и мусорные баки, «объявили» двор своей территорией, а недавно попытались прогнать с нее врачей «скорой». Собак, конечно, жалко, но и людей жалко тоже!

– Около половины десятого вечера кому-то стало плохо, приехала «скорая», – описывает пенсионерка Нина Еременко случай, переполнивший чашу терпения жильцов. – Врачам нужно было пройти мимо мусорок, тут выбежали штук восемь собак и накинулись на бригаду «скорой» с лаем. Благо, из подъезда выскочил мужчина, отпугнул их.

Как мы убедились, у домов №13 и 15 действительно много бездомных животных. Днем они, разморенные жарой, не агрессивны, но вечером к ним присоединяются дворняги, прятавшиеся в здешнем недострое и за гаражами. Улица превращается в собачью территорию, которую люди вынуждены обходить. Всю ночь во дворе стоит лай, а попытки разогнать собак криками с балкона и даже петардами довершают картину бедлама. Спать с открытыми окнами тут невозможно.

У одного из подъездов, в большой забетонированной трубе устроено собачье лежбище – рядом стоят миски, валяются тряпки. Анна Журочка, ее квартира находится в подъезде напротив, рассказывает, что тут давно живет собака по кличке Жуля, которую подкармливают жильцы. Никто не против, чтобы она тут обитала, но каждые полгода к ней сбегаются женихи со всей округи, а ощенившись, Жуля становится агрессивной. Вот недавно укусила женщину, которая выносила мусор и даже не подозревала, что посягнула на чужую территорию.

Страдают от такого соседства и дети, который учатся в школе через дорогу – мало того, что школьники ходят мимо лежбища своры, так еще и вынуждены делить с ними свой стадион. Как же решать проблему, и во сколько это обойдется? Вольер на полигоне бытовых отходов в Каменке, где содержатся собаки, отловленные «Симэко», положения, как видим, не спасает.

Чтобы только запустить приют, надо два миллиона гривен

Анатолий Рогов, начальник управления ЖКХ Симферопольского горсовета:
– Бродячие собаки появляются от бескультурья тех, кто выбрасывает их на улицу. Поэтому эффективней всего было бы воспитывать людей – но на это понадобилось бы слишком много средств. О приюте я боюсь говорить: да, сейчас мы занимаемся землеотводом, ищем инвестора, который вложит в него два миллиона гривен. Но не получится ли так, что деньги мы потратим, наберем собак, а потом их нечем будет кормить и они издохнут от голода? Волонтеры ненадежны – сегодня они хотят ухаживать за животными, а завтра настроение испортится, и передумают. А мы заложники ситуации – если приют построим, то при любых обстоятельствах должны кормить собак или отпустить. А пока звоните в «Симэко» – они приедут и отловят бездомных.

Нужна ликвидация свалок и уголовная ответственность за выброшенных щенков

Мария Поддубная, председатель организации «Центр помощи животным»:
– Проблема действительно стала острой, потому что она не решается и никогда не решалась. Простой отстрел проблему все равно не решает, построить приют на несколько тысяч собак невозможно. Проблему нужно решать не только гуманным методом, но и эффективным. Такой метод один – программа стерилизации, которая должна быть принята в каждом городе и в стране в целом. Есть европейский метод: животные стерилизуются, прививаются, их избавляют от всех паразитов и только тогда выпускают обратно в ареал обитания. Пока стерилизованные собаки доживают свой век – лет пять, должны уничтожаться открытые пищевые свалки на улицах в городах. Сейчас собаки и кошки конкурируют за свалки: если убрать городских собак и кошек с улиц и не убрать свалки, в город придут дикие животные, которые и являются источником распространения бешенства, расплодятся крысы, мыши и хомяки. Одновременно должен быть введен запрет на разведение беспородных животных, штрафные санкции за это и запрет на выбрасывание потомства, вплоть до уголовной ответственности. Сейчас обсуждается вопрос об усовершенствовании украинского законодательства и ужесточения ответственности за жестокое обращение животных. Только так можно решить проблему. Частные компании берут 400 гривен за убийство одной собаки. На стерилизацию необходимо около 150 гривен плюс передержка. В итоге выходит примерно такая же сумма, но программа стерилизации эффективнее.


Будем брать пример с Одессы: усыплять, если стерилизация не сняла агрессию

Юлия Бубнова, активистка ялтинской организации «Ковчег»:
– Решение проблемы бродячих животных должно удовлетворять как защитников животных, так и местных жителей. Создать приют – это не выход. Если его построить, необходимы будут огромные суммы на содержание тысяч собак. В среднем питание одной собаки обходится ежедневно в пять гривен – и это без оплаты работы персонала, лечения. У нас не хватает денег на людей, поэтому на собак такие огромные суммы никто выделять не будет. Отстрел тоже не принесет пользы: стая заново возобновляется путем приплода щенков. Выход один – регулирование численности животных путем стерилизации. В Ялте горисполком совместно с общественными организациями разрабатывает программу стерилизации животных по аналогии с той, которая успешно реализуется в Одессе. Такая программа называется ОСВ – «отлов-стерилизация-возврат» и рассчитана не на один год, а на пять-семь лет: животное стерилизуется, прививается и, если оно здорово, отпускается обратно со специальной клипсой на ухе. У стерилизованного животного уровень агрессии уменьшается, но если есть ее признаки, а это устанавливает ветеринар, то животное должно быть гуманно усыплено. Также должна будет вестись специальная электронная база животных. Говорить о сроках принятия программы и о требуемых суммах пока сложно, но важно то, что она однозначно будет результативнее.

Важно также донести до людей, что легче стерилизовать собаку, чем потом выбрасывать щенков. Пока же мы за счет собственных средств, за счет пожертвований пытаемся хоть как-то решить вопрос, но наших сил не хватает, и мы рады любой помощи.

Светлана Борисовская