Елена Нетецкая: Мешая упростить процедуру землеотвода в Крыму, оппозиция пытается лишить автономию инвестиций

Во вторник Рада приняла во втором чтении законопроект, который упрощает процедуру отвода земельных участков, сокращая перечень органов, с которыми необходимо согласовывать проект землеустройства. Однако к первому чтению документ не учитывал некоторых особенностей АРК, и народный депутат Елена Нетецкая предложила изменения в документ. Все поправки были приняты, против голосовали только представители фракции «Свободы». Оппозиция, выступая против расширения полномочий Совмина АРК в сфере земельных отношений, лишает автономию возможности ускорить свое социально-экономическое развитие, заявила Елена Нетецкая.


По словам депутата, внесение поправок в законопроект «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и других законодательных актов в сфере земельных отношений (относительно упрощения процедуры отвода земельных участков)» позволит привлечь в Крым крупные долгосрочные инвестиции.
– Серьезные инвесторы, желающие участвовать в социально-экономическом развитии крымской автономии, должны быть уверены в прозрачности земельных отношений, – говорит Елена Нетецкая. – Поэтому задача парламентариев – максимально упростить процедуру отвода земельных участков и сделать ее привлекательной для инвесторов.

Парламентарий подчеркнула, что предложенные ею поправки к законопроекту вызваны необходимостью на законодательном уровне закрепить статус Совета министров АРК как органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере земельных отношений, охраны окружающей среды и лесного хозяйства.

– На территории Крыма есть земли за пределами населенных пунктов, где соответствующий район не создан и нет районной администрации. Например, за пределами Феодосии, Судака, Ялты, Алушты, Керчи, – пояснила Елена Нетецкая. – Возникает коллизия: направить землеустроительные документы на адрес профильного подразделения райгосадминистрации, как предусмотрено в проекте, невозможно. Согласно поправке, проект землеустройства в этом случае подается на согласование в орган исполнительной власти автономии по вопросам градостроительства и архитектуры.

Более того, по словам народного депутата, нынешний Земельный кодекс Украины не регламентирует прав автономии в сферах градостроительства и архитектуры, лесного хозяйства и охраны окружающей среды. В нем прописаны функции лишь областных и районных органов исполнительной власти, но полностью проигнорирован Совет министров АРК. Изменить ситуацию можно, внеся в Земельный кодекс и другие законодательные акты в сфере земельных отношений изменения, расширяющие полномочия Совета министров АРК, констатирует Елена Нетецкая.

Илья Аверичев.