Ей было 40 дней, когда ее бросили

Мать троих детей оставила новорожденную дочку прямо на перроне железнодорожного вокзала. Когда девочку нашли, она уже не кричала – обессилела.

Родилась малышка чуть больше месяца назад. Здоровенькая, и вес хороший. Но третий ребенок раннее судимой жительнице Симферопольского района был не нужен. 17 сентября она приехала на вокзал и бросила девочку на скамейке. Одет ребенок был явно не по погоде: кроме тоненького комбинезончика, носочков и памперса (плюс легкая пеленка) на девочке ничего не было. А шел дождь... Сейчас младенец в Республиканской детской инфекционной больнице в Симферополе. Медики нашли у нее острое респираторное заболевание.

– Мы завершали обход территории, это было около часа дня, – рассказал «Газете» Константин Рыбальченко, старший оперуполномоченный сектора криминальной милиции при ЛОМе на станции Симферополь. – Увидели на одной из лавочек, которая ближе всего к часам, розовый сверток. Подошли, открыли, а там младенец. Она не кричала, просто смотрела по сторонам.

Матери рядом с ребенком не оказалось. Опергруппа, в функции которой в основном входит задержание несовершеннолетних попрошаек или распивающих спиртные напитки в общественных местах, тут же стала искать свидетелей. Но все, кого удалось опросить, говорили, что ничего не видели, а кто оставил ребеночка, не знают.

– Что делать? Ведь мы имеем дело с детьми, которые хотя бы могут ответить на наши вопросы, – говорит Константин. Он сам воспитывает четырехлетнюю дочку. – Мы отнесли девочку в отделение, вызвали «скорую» и службу по делам детей.

Врачи «скорой» пришли к выводу, что состояние ребенка удовлетворительное. В вещах у девочки обнаружили медицинское свидетельство о рождении. Малышка родилась 8 августа этого года в Луговском роддоме. При рождении весила 3600. На момент, когда ее нашли милиционеры, ей было ровно 40 дней. Медики отвезли ее в Республиканскую детскую инфекционную больницу.

– У нее ОРЗ, – рассказала «Газете» Людмила Прокудина, главный врач больницы. – Сейчас состояние ее удовлетворительное. Ест хорошо, температуры нет. Я уже не помню, когда в последний раз ребенка оставляли вот так, на улице. Пока она будет наблюдаться в нашей больнице. Потом исполком решит, что с ней будет дальше. Скорее всего, малышку отправят в дом малютки.

В медицинском свидетельстве о рождении ребенка имени нет. Зато есть данные матери. Она жительница поселка Гвардейское Симферопольского района, 1976 года рождения. Ранее привлекалась за кражу. Кроме брошенной девочки, у нее еще двое детей: 1995 и 2005 года рождения. Сейчас горе-мать разыскивает милиция: ей грозит уголовная ответственность по статье 135 УК Украины «Оставление в опасности», а это до двух лет лишения свободы.

Судя по тому, что при малышке было только медицинское свидетельство о рождении, мать государственные деньги за рождение ребенка не получила. Для этого малышку надо было зарегистрировать в РАГСе, а там медицинское свидетельство о рождении меняют на государственное. 


 

фото: Линейный отдел милиции при станции Симферополь

 

на фото: 17 сентября. Детская инфекционная больница. У малышки пока нет имени. Когда ее нашли на вокзале, ей было ровно 40 дней. По канонам, девочку как раз в этот день должны были крестить.