Курильщики: в резервации, но под охраной

Закон, запрещающий в общественных местах даже кальяны и электронные сигареты, должен радовать не только противников табака. Для его любителей тоже есть неплохие новости

Со второй половины декабря этого года табачный дым должен выветриться из кафе и со стадионов по всей стране. Изменения в законодательство, подписанные Президентом Украины 13 июня, не только запретили курение во множестве общественных мест, но и ввели немалые штрафы. Многие эксперты уверены: принятые меры если не снизят потребление табака, то уж точно сберегут здоровье пассивных курильщиков. Поддерживают новый закон и 80% украинцев. При этом – как, проанализировав новшества, убедилась «редакция» – права самих курильщиков даже защитили определенными гарантиями. Итак, если вы дымите – вот вам пять причин не унывать.

1. На летних площадках дымить не запретили.

К печали владельцев «заведений ресторанного хозяйства» – то есть кафе, баров и ресторанов – там курение запрещено полностью. Таким образом, через полгода разделение ресторанных залов «для курящих» и «для некурящих» уйдет в прошлое. Под запреты попали также кальяны и электронные сигареты, которые, как утверждают специалисты, немногим безопаснее табачных сигарет. Однако закон четко оговаривает – дымить запрещено в помещениях. Значит, на открытых площадках кури «на здоровье», никто и слова не скажет.

2. В больницах никто не будет соблазнять сигареткой.
Кроме «ресторанного хозяйства», нельзя будет баловаться табачком и в помещениях и на территории спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений и учреждений физической культуры и спорта, в помещениях объектов культурного назначения и помещениях органов государственной власти, органов местного самоуправления, других государственных учреждений. Если пока еще действующий закон от 2005 года разрешает курить на территории этих помещений в специально отведенных местах, то в декабре попыхивать запретят даже там. Это, кстати, касается и стадионов: болельщикам придется выходить на перекур не только за трибуны, но и вообще за пределы спорткомлекса. И естественно, подтвержден запрет на курение в лифтах и таксофонах, на детских площадках, в подъездах домов и общественном транспорте, в школах и учреждениях здравоохранения. Те, кого в больницу загнал табак, калечащий сосуды и легкие, знают, какое это испытание – воздерживаться от затяжки, когда соседи по палате угощают друг друга сигаретками.

3. Курилки гарантированы.

Где же тогда можно курить? «В помещениях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности (кроме, естественно, кафе, баров и ресторанов), гостиницах, общежитиях, в аэропортах и на вокзалах», – отвечает закон и оговаривает, что во всех этих помещениях должны быть созданы «курилки» размером не более 10% от общей площади, оборудованные вытяжками и информационными плакатами о том, что никотин – это вредно.

4. Новые штрафы самих курильщиков не коснутся.

За нарушение принятых норм владельцам и арендаторам заведений, где не будет соблюдаться новый закон, придется выложить кругленькую сумму. Так, если в помещении общепита на столике будет замечена пепельница, хозяину придется выложить от 1 тыс. до 10 тыс. грн (скептики считают, что рестораторы будут «договариваться» с контролирующими органами — но это уже дефект не закона, а его исполнителей). Такая кара постигнет и собственников или арендаторов помещений, где «курилку» не обустроят по всем правилам. Таким образом, поясняют юристы проекта «Киев без табачного дыма», изменения относительно ответственности касаются только юридических лиц. Для граждан штрафы остаются прежними, согласно Кодексу об административных правонарушениях – 51 до 170 грн., и от 170 до 340 грн. при повторном предупреждении в течение года.

5. Производителям придется состязаться в качестве сигарет, а не в их рекламе.

С сентября этого года вступает в силу подписанный Президентом Украины Виктором Януковичем закон, запрещающий любую рекламу сигарет. Их производителям запретят не только рекламировать свою продукцию, но и спонсировать артистов, спортсменов и политиков, а также проводить промоутерские акции в духе «купи пачку сигарет и получи в подарок зажигалку». Рекламодателей и распространителей сигаретной рекламы будут штрафовать на 1700-5950 грн, а производителей, заказавших эту рекламу – от 30 до 50 тыс. грн.

Знающие люди

«Теперь бы еще цены на сигареты повысить»

– В этом законе есть два важных аспекта, – рассказал «Газете» Академик Международной Кадровой Академии, доктор философии в области психологии Константин Кононенко. – Во-первых, снизится потребление канцерогенных веществ некурящими людьми. Во-вторых, часть незаядлых курильщиков, которые «затягиваются» от случая к случаю, станут меньше курить либо вообще откажутся от сигарет.

С этим согласна и председатель оргкомитета Коалиции «Крым без табачного дыма» Инна Мирошниченко:
– Важно помнить, что речь идет не только о дискомфорте посетителей в ресторанах, но и о здоровье их работников. В прокуренном заведении официант за смену вдыхает дыма примерно столько, как если бы он выкуривал пачку. Новый закон значительно проще и эффективнее в отношении его исполнения. Заходишь в кафе, на столе нет пепельниц – значит, здесь никто не курит. Международный опыт свидетельствует, что меры по полному освобождению рабочих и общественных мест от табачного дыма заметно сокращают статистику сердечно-сосудистых заболеваний уже в течение первого года после введения таких мер. Кроме того, снижается общий уровень курения.

В то же время врач-нарколог Андрей Коршун убежден, что принятый закон не уменьшит количество курящих в Украине, в отличие, например, от серьезного повышения цен на сигареты или целенаправленной пропаганды здорового образа жизни.