У берегов Крыма найден пиратский корабль

Двухмачтовый бриг «Полоцк», принадлежавший Черноморскому флоту и  датируемый последней четвертью XVIII века обнаружен специалистами Крымского республиканского учреждения «Черноморский центр подводных исследований» у берегов поселка Черноморское на западе Крыма.

Директор центра Сергей Воронов отмечает, что это, скорее всего был корсарский корабль. Как выяснилось, это не единственная находка подводных археологов. Так, на глубине 42 метров в Каркинитском заливе обнаружен в целостном состоянии немецкий паром времен Второй мировой войны Sicbel (Зибель). Кроме того, обнаружен один из первых спущенных со стапелей Севастопольского судостроительного завода, паровой катер.

«Все эти объекты перспективны в плане обследования, перспективны в плане музеефикации», - отметил Воронов. В целом, за год существования <»Черноморского центра подводных исследований» было осуществлено 7 экспедиций, выполнено 17 выходов в море.

Паспортизировано 28 объектов подводного культурного наследия Украины, это учитывая, что за все годы независимости Украины было паспортизировано только пять таких объектов.

Одной из самых известных находок центра явилось обнаружение, считавшейся пропавшей без вести с февраля 1944 года, советской подводной лодки Щ-216. Подлодка была потоплена немецкими катерами глубинными бомбами у берегов Тарханкута.

28 августа 2012 года Совет министров Крыма дал согласие на создание Крымского республиканского учреждения «Черноморский центр подводных исследований». Центр создан с целью содействия сохранению и изучению объектов культурного наследия, находящихся на дне Черного моря.

По предварительным данным, на дне Черного моря находится более 2,5 тысяч объектов, которые представляют особый научный и исследовательский интерес.

Фото voda.blox.ua