Эмуляторы дисков - идельное средство для виртуального окружения

Эмулятор дисков - программа, эмулирующая оптические или магнитные накопители.В такой привод мы можем монтировать виртуальные диски (обычно образ диска). Преимущество их использования заключается в более быстрой передаче данных благодаря тому, что образ помещается на жесткий диск. Эмуляция оптического диска также используется для обхода безопасности CD или DVD.

Часто у ноутбука нет оптического привода, а иногда он просто не хочет работать хорошо. В этом случае решением являются образы дисков и виртуальные накопители, которыми являются программы из этой категории. Такой эмулятор дисков даёт еще большие возможности, чем физический дисковод. Благодаря им мы можем использовать не один или два диска одновременно, а несколько. Давайте посмотрим на лучшие из таких программ.

DAEMON Tools

Последняя версия инструмента для создания виртуальных CD / DVD приводов - одна из самых популярных и широко признанных программ. Недостатком бесплатной версии является то, что программа отображает рекламу, представляет функции, доступные только в платной версии, и призывает вас купить ее.

DAEMON Tools позволяет монтировать все популярные форматы файлов образов дисков в системе, а также создавать образы ISO, MDX, MDS. Он может эмулировать до четырех дисков.

После запуска программа предлагает сканировать компьютер на наличие файлов образов - мы найдем их позже на вкладке «Образы». На вкладке «Новый образ» после выбора параметра «Сделать образ диска» мы можем создать образ физического диска, помещенного в дисковод - его можно защитить паролем и сжать.

После закрытия программа сворачивается в системный трей. Щелкнув правой кнопкой мыши на значок в трее мы откроем контекстное меню с наиболее важными командами.

Чтобы смонтировать образ диска в виртуальный привод, выберите « Монтировать» и выберите файл. Образ также можно смонтировать, щелкнув правой кнопкой мыши файл и выбрав Открыть с помощью..., DAEMON Tools Lite.

ImgBurn

ImgBurn - одна из лучших программ для записи образов CD / DVD на платформу Windows. Она поддерживает большинство форматов файлов, доступных на рынке: BIN, CDI, CDR, DI, DVD, GCM, GI, IBQ, IMG, ISO, LST, MDS, NRG, PDI, UDI и поддерживает большинство современных рекордеров (BenQ, LiteOn, NEC, Plextor, Sony) CD / DVD.

Кроме того, программа может стирать перезаписываемые носители. ImgBurn также хорошо справляется с двухслойными DVD-дисками на основе данных из файла IFO или с помощью разбивки DVD-диска самостоятельно. Мы рекомендуем эту программу как отличную альтернативу коммерческим программам, которые позволяют записывать образы CD / DVD.