Пятый месяц лета: туристы требуют здоровья и зрелищ

Этой осенью крымские здравницы приняли больше людей, чем прошлой, несмотря на холодный сентябрь. Но гости часто жалуются на скуку

Погода в этом году подвела республиканского министра курортов и туризма: едва министерство растиражировало слоган «Сентябрь – четвертый месяц лета», как на Крым напали холода, да еще и со снегом. Министр Александр Лиев в свойственной ему оптимистичной манере на все подколки по этому поводу отвечал, что Крым – это не только море, а еще и целебный климат. И он таковым не перестает быть при любой погоде. В доказательство привел цифры: наши здравницы осенью заполнены на 70-95%, их загруженность в этом году выше, при том, что туристов приехало меньше. Причина – здравницы научились завлекать клиентов. Правда, еще не умеют развлекать, иначе, уверен Лиев, людей было бы еще больше!

«Газете» Александр Сергеевич сообщил: в сентябре-октябре этого года санатории ЮБК заняты, в среднем, на 70%, в Саках – на 95%, в Евпатории – на 95%.

– Это ниже, чем нам хотелось бы, потому что не все здравницы занимаются своей круглогодичностью, – прокомментировал он приведенные цифры. – Есть те, которые работать умеют, но перешли на зимний режим: хуже кормят, экономят на анимации. И у нас пошло сезонное увеличение количества жалоб, люди говорят: вы нам сказали, что там хорошо, мы приехали, а отдыхать совсем неинтересно. Это касается и частных здравниц, и государственных, тут я не стал бы разделять.

Правда, вызывает небольшие сомнения, что, прознав об интересных развлечениях в здравницах Крыма, сюда сразу ломанулись бы отдыхающие и количество людей в наших здравницах выросло бы в тот же год. Ну, или на следующий. И так же сомнительно, что кто-то, оплатив путевку, уехал бы из санатория потому, что там скучно. Но все же критерий «скучали/не скучали» очень важен, и тот, кому у нас на отдыхе понравилось, с большой вероятностью приедет снова. Так что анимация для крымских здравниц должна быть одной из первоочередных задач, наравне с кормежкой и обстановкой номеров. Особенно осенью, когда на пляже долго не полежишь. «редакция» связалась с санаторием, у которого заполнено 90% номеров, и с заселенным наполовину, чтобы узнать, чем они отличаются в плане анимации. Цены у них примерно одинаковые, расположены оба в районе Алушты. Учитывая, что это здравницы частные, называть их не будем. Тем более, что проблемы, которые мы будем описывать, у большинства крымских оздоровительных учреждений общие.

 Те, у кого 90% 

Стоимость двухместного номера «стандарт» сейчас – 860 грн. за двоих в сутки.

Поясним сразу: частные здравницы мы выбрали потому, что в государственных бюрократии немножко больше, и там, чтобы провести какое-то увеселительное действо для отдыхающих, надо получить массу разрешений, пройти череду согласований. А если для этого еще надо что-то купить, то еще и тендер провести. 

Так вот, в частном санатории, где сейчас почти нет свободных мест, график анимации расписан на месяц вперед. Шеф-аниматор Анастасия Васюнец рассказала «Газете»: утро в здравнице начинается с отельного танца, а весь день в анимационном плане расписан по часам, и для взрослых, и для детей. Потом зарядка, теннис, дартс, уроки танцев. Для детей – игротека, мастер-классы «Очумелые ручки», уроки английского и немецкого, мультики. Для подростков – модные сейчас игры вроде «мафии». Взрослые в течение дня могут заняться спортивными играми под руководством тренеров, вечером – дискотека, взрослая «мафия», кино и каждое воскресенье «Что? Где? Когда?». 

– В нашем арсенале 30 детских игротек, 30 взрослых вечерних мероприятий и более 20 подвижных игр и квестов, которые мы проводим во второй половине дня для детей. Этим летом зародилась традиция отмечать Всемирный день шоколада и День хот-дога , – рассказала нам Анастасия. В ее подчинении восемь аниматоров с профильным образованием: режиссеры, культработники, реабилитологи, работают они круглый год, корректируя программу под сезон и погоду. Например, летом было водное поло, а сейчас – уроки танцев. Все мероприятия входят в стоимость путевки.

Те, у кого 50% 

Стоимость двухместного стандартного номера сейчас – 800 гривен за двоих в сутки.

Из развлечений – кинотеатр (раз в день), концерты творческой самодеятельности, «музыкальные вечера под звуки баяна», поэтические вечера, викторины, конкурс чтецов, клуб спортивной ходьбы. Примерно такой же перечень услуг называют в хороших гериатрических пансионатах. Молодежь может развлечься на дискотеке, в караоке, поиграть в настольный теннис, шахматы, бильярд – последнее платно, остальные развлечения включены в стоимость путевки. 

Есть детская комната, которая сейчас, по словам менеджера здравницы, пустует по причине отсутствия детей.

С аниматором поговорить не удалось – и. о. старшего аниматора занята на территории, а остальных набирают на сезон и сейчас уже уволили.

– Место безусловно приятное: очень красиво, чисто, все сотрудники очень заботливые и вежливые. Теплый бассейн, я даже загорала. Нам еще повезло, была хорошая погода, весь день можно было гулять, читать на свежем воздухе, а вечером скучновато, – рассказала «Газете» 47-летняя Виктория из Киева, отдыхавшая в санатории неделю назад. – Мы с подругой в творческой самодеятельности не стали участвовать, все-таки не в пионерском лагере. Поиграли в теннис, а так, в основном, сидели в номере и смотрели телевизор. Хорошо не взяла внука, он бы мне тут мозг вынес.
Вывод: 800 гривен за номер в сутки – это недешево, хотя если учесть, что в стоимость входит трехразовое питание, развлечения и лечение, не так и дорого (летом те же номера стоят дороже примерно на треть). Что касается анимации, в случае со вторым санаторием осенью будет скучновато, поэтому, позволим себе предположить, у них сейчас и занята только половина номеров, причем львиная доля нынешних отдыхающих – пенсионеры и мамы с малыми детьми.

Похолодало – и частный сектор не у дел 

В прошлые годы туристов в сентябре и октябре приезжало больше, чем в этом, когда в сентябре на пляже могли лежать только моржи и йоги. Именно погода, по мнению Лиева, не дала частному сектору заработать осенью на отдыхающих. Погода и отсутствие анимации, ведь клиенты частников – это люди, приезжающие купаться и загорать. А вот если бы хозяева развлекали своих гостей, к ним бы приезжали на отдых и в холода: 

– В некоторых странах владельцы частных домовладений разрабатывают тематические вечера, возят, водят гостей на экскурсии. У нас никто этим еще не занимается.

Хозяева квартир в Крыму, которым мы задали вопрос: «А готовы ли вы развлекать своих постояльцев обедами и экскурсиями?», отвечают – готовы, но за отдельную плату, по просьбе гостя.

Снять двухкомнатную квартиру на ЮБК и в Севастополе сейчас стоит от 200 гривен, в Евпатории и Феодосии – от 160 грн. 

фото Жанны Федоровой 

на фото: Ялта, 22 октября. Всем холодно, а четырехлетний Женя Барышников радуется осеннему солнышку и еще не остывшему морю. И никакие аниматоры ему не нужны