Земельный конфликт в Крыму вылился в уголовное дело

Правоохранители открыли уголовное производство по факту земельного конфликта жителей Бахчисарайского района с агрофирмой «Крым», сообщает пресс-служба крымского правительства.

«Открыто уголовное производство по двум уголовным делам. Речь идет о злоупотреблениях должностных лиц. Теперь правоохранительные органы могут изымать все документы, которые необходимы для расследования дела и принятия правового решения. Любая проблема имеет имя и фамилию, нужно найти виновные лица, которые допустили нарушение закона. И это будет сделано», - сказал председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев на встрече с инициативной группой в бахчисарайском селе Вилино в четверг.

Уголовное дело расследует крымское управление МВД. Кроме того, создана рабочая группа, в которую вошли представители налоговой службы, милиции и прокуратуры. «Все материалы судебного разбирательства изучают юристы Совета министров, чтобы выработать свою правовую позицию при рассмотрении дела в суде», - отметил Могилев.

По его информации, справка Контрольно-ревизионного управления, на основании которой Севастопольский апелляционный суд принял решение в пользу агрофирмы, аннулирована. Республиканский комитет по земельным ресурсам заявляет, что спорные земельные участки подлежали распаевыванию. «Юристы считают, что на этом основании суд примет решение в пользу пайщиков», - сказал глава крымского правительства.

По предварительным данным, материалы дела будут переданы в Севастопольский апелляционный суд на новое рассмотрение до 25 января. 

Жители Бахчисарайского района в декабре 2012 года несколько раз перекрывали дороги и поджигали резиновые покрышки. На такие меры селян вынудила пойти агрофирма «Крым». 16 лет назад бывшие работники колхоза получили земельные и имущественные паи, но коммерческая фирма, провозгласив себя правопреемницей колхоза, через суд отбирает у людей участки. Недавно Верховный суд Украины частично удовлетворил иск агрофирмы и направил дело на повторное рассмотрение в Высший Хозяйственный суд.