Президент Украины Виктор Янукович:мы серьезная европейская страна

Президент Украины встретился с журналистами ведущих национальных телеканалов, чтобы изложить свое видение самых актуальных вопросов социально-политической повестки дня

КУРС НА ЕВРОИНТЕГРА­ЦИЮ БУДЕТ ПРОДОЛЖЕН

Глава государства однозначно заявил, что никаких альтернатив курсу на интегра­цию в европейское сообщество не суще­ствует. Вопрос только в тех условиях, кото­рые необходимо выполнить на пути реали­зации этого курса, но при этом главное - обеспечение конкурентоспособности украинской экономики. «Как только мы выйдем на тот уровень, который для нас будет комфортным, и когда он будет отве­чать нашим интересам, когда мы догово­римся на нормальных условиях, тогда бу­дем разговаривать о подписании», - пояс­нил свою позицию Виктор Янукович. По его словам, для перехода украинской эко­номики на европейские стандарты необхо­димо ежегодно не менее 20 миллиардов евро.

ПРЕЗИДЕНТ ПОДДЕРЖИВАЕТ УЧАСТНИКОВ ЕВРОМАЙДАНОВ

Виктор Янукович заявил, что поддержи­вает тех, кто вышел на площади Киева и других городов, чтобы выразить свои евроинтеграционные устремления. Вот только не следует эти акции превращать в полити­ческие представления с совершенно дру­гими целями, как к этому стремятся некото­рые партии и их лидеры. «Я аплодирую тем, кто вышел за европейскую интегра­цию. А тех, кто вышел решать свои полити­ческие вопросы под партийными флагами и с лозунгами, с которыми они идут на вы­боры 2015 года, - я это также хорошо ви­жу», - сказал глава государства.

СОГЛАШЕНИЕ ОБ АССОЦИАЦИИ С ЕС - ПРИ УЧАСТИИ РОССИИ

Президент Украины убежден, что наибо­лее оптимальный вариант урегулирования спорных вопросов вокруг соглашения об ассоциации с Европейским союзом - пере­говоры с участием трех сторон: Украины, ЕС и России. «Чтобы мы могли урегулировать эти отношения, надо сесть в формате трех участников этого процесса, рассмотреть все спорные вопросы. Они не могут быть рассмотрены уже после того, как будет подписано соглашение. Они могут быть рассмотрены только до этого», - подчер­кнул Виктор Янукович.

РЕШЕНИЕ О ВЫБОРАХ - ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОТЧЕТА

С приближением 2015 года - времени президентских выборов - возникает во­прос: будет ли в них участвовать действую­щий глава государства? Виктор Янукович ответил так: решение об участии в прези­дентской избирательной кампании будет принято после отчета перед гражданами о выполнении предвыборной программы.

«Когда буду завершать выполнение этой программы, которую я наметил на эти пять лет, подойдет время - и я отчитаюсь перед людьми. Я посвящу этому достаточно вни­мания, времени, чтобы отчитаться, и спро­шу людей, избирателей, их точку зрения», - заявил президент.

ГАЗ - НЕ ДОРОЖЕ $300

Работа по сокращению объема закупок российского газа, как и диверсификация его поставок, по словам Президента Украи­ны, будет продолжаться. Только таким обра­зом можно убедить российских партнеров, заинтересованных в таком большом рынке сбыта, пересмотреть цены на этот ресурс. «Какая цена на газ должна быть для Украи­ны на сегодня? Мы считаем, что среднеев­ропейская цена на газ в пределах 370 дол­ларов, минус транспорт, где-то 70 долла­ров. 300 долларов должны быть макси­мальной ценой для Украины на газ. Я гово­рю о цене, которой должна быть рыночная европейская цена. А она у нас 5І0», - по­яснил свою позицию глава государства.

По словам Виктора Януковича, требова- s ния Международного валютного фонда о е повышении тарифов на жилищно-комму­нальные услуги для населения неприемле­мы. «С 2010 года, три года подряд, эту кон­фету в красивой обертке нам показывали и говорили: «Вы их (денежные средства МВФ. - Ред.) получите, когда с Междуна­родным валютным фондом подпишете со­глашение». Не надо нас унижать. Мы не ма­ленькие дети, на сладкие конфеты мы не идем. Мы серьезная европейская страна, а МВФ говорит: «Поднимите тарифы для на­селения, заморозьте заработные платы и пенсии» и так далее. Я на это никогда не пойду», - подчеркнул Президент Украины.

СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ СОКРАЩАТЬСЯ НЕ БУДУТ

«Бюджет 2014 года, я однозначно вам скажу, касается социальных выплат - они не будут сокращаться», - выразил уверен­ность глава государства. Он также добавил, что основой для повышения пенсий станет рост заработной платы, и для этого есть все необходимые ресурсы.

.

на фото: 26 ноября, Киев. Президент Украины Виктор Янукович общается с журналистами национальных телеканалов,