Александр Баталин: «Бог помогает тем, кто работает»

Председателя правления ПАО «Завод «Фиолент», депутата ВР АРК Александра Баталина в Крыму знают хорошо. Пройдя на своем предприятии путь от мастера до первого лица, преодолев вместе с коллективом «лихие 90-е», Александр Сергеевич сегодня – пример успешного руководителя, уверенно преодолевающего трудности. Так что не случайно в Партии регионов именно его выдвинули кандидатом в народные депутаты Украины. Людей, умеющих и любящих эффективно работать, там сегодня не хватает... Но беседовали мы вчера с Александром Сергеевичем не только о работе. Неугасимая любовь к супруге и детям, неуемный оптимизм, ценность простого человеческого общения, ну и конечно же, «Фиолент» и его коллектив... В общем, читайте – сами увидите.


О родителях и выборе профессии

Надо ли инженером родиться? Надо, чтоб и папа, и мама были инженерами! Отец прошел путь от рядового инженера до руководителя одного из предприятий Челябинска. В 1953 году мы переехали в Симферополь, и он стал директором Симферопольского авторемонтного завода, потом возглавил одно из управлений Совнархоза в Крыму, а закончил свой трудовой путь заместителем управляющего треста «Юждорстрой». Мама – экономист. Работала на «Крымпродмаше» имени Куйбышева, на «Симферопольском заводе пластмасс». С раннего детства я и мой старший брат бывали на предприятии рядом с родителями, поэтому, наверное, мы оба – инженеры.

О студенческих годах и КВНе

Я никогда не был круглым отличником, хотя школу закончил с серебряной медалью. Учился как все, активно участвовал в КВН. Жил в общежитии нашего Севастопольского приборостроительного. Как все студенты, любили шутки, розыгрыши. Был у нас, например, один Яша, абсолютно без чувства юмора человек! Мы ему однажды посоветовали макароны, чтоб они не слипались, перед варкой продуть. И он сидел, дул в каждый (смеется). Каждое лето ездили в колхозы, убирали табак, виноград. Хорошо защитил диплом, после института мог заниматься наукой или пойти по линии партии, но папа (он строгий был) сказал: «Саша, надо идти к трубе» на завод, то есть. И вот я около нее по сей день нахожусь. Учился в аспирантуре, защитил кандидатскую. На защите было у меня 12 академиков, и только один проголосовал против. Я к своему профессору: «Ну как же это!?». А он говорит: «Саша, ты счастливый человек, значит кто-то тебя слушал!».


О карьере и науке

И старший брат, и я закончили Севастопольский приборостроительный институт: он – по специальности «радиотехника», а я – по специальности «приборы точной механики». После института брат уехал работать в Калининград, а я пришел на завод «Фиолент», где прошел весь путь: от мастера до председателя правления. Ни одной должности не перепрыгнул! Занимаюсь научной работой. Я – кандидат наук, доцент кафедры машиностроения Севастопольского национального университета, но докторскую диссертацию не написал и не собираюсь – мне это не нужно. Я больше практик, нежели теоретик, в частности, – в вопросе подготовки молодых кадров. Сегодня можно уверенно сказать, что «Фиолент» – кузница кадров. Наши специалисты, которых мы готовим совместно с Севастопольским национальным университетом, работают на многих предприятиях не только в Крыму, но и за рубежом.

О девяностых

Тяжелее всего было в период «дикой приватизации» 90-х годов, когда оборонная промышленность стала никому не нужна, когда были серьезные проблемы с поставками сырья из России. Тысячи работников «Фиолента» не могли получить зарплату. Тогда у меня первые седые волосы появились! Люди говорили мне: «Александр Сергеевич, мы тебя любим и уважаем, но дай зарплату». Было время, мы выдавали зарплату продукцией. Люди ее тут же продавали за бесценок, потому что нужны были деньги. И – обваливали рынок. Я выходил к людям и говорил: «Дайте мне два месяца, и на третий я все выплачу». И я слово сдержал – мы выплатили долги, и срывов по зарплате больше ни разу не было. Было сложно, но Бог мне помог, а Бог помогает только тем, кто работает. Сегодня «Фиолент» – одно из немногих бюджетообразующих предприятий для Киевского района, для Симферополя, для Крыма. Да и в целом наша промышленность понемногу возрождается. Виктор Янукович – первый Президент, который понял необходимость возрождения судостроения. При нем Черноморский завод приступил к строительству серьезных военных кораблей. Феодосийский завод «Море», который недавно был на пороге полного развала, сегодня вместе с нами строит для Китая четыре корабля на воздушной подушке. Завод «Залив» в Керчи работает... А судостроение – это локомотив, который тянет и приборо- и машиностроение.

О мотивах выдвижения в депутаты

В 90-е годы, в период «дикой приватизации», многие из моих коллег поддались сиюминутным эмоциям и либо продали крупные предприятия, либо начали дробить их на более мелкие, которые в итоге развалились. Эти руководители – хорошие люди, но они просто испугались груза ответственности перед людьми. Для меня это – большая боль, которая остается и доныне. Очень тяжело видеть, что в городе, в котором я живу практически всю жизнь, от многих когда-то работающих предприятий не осталось практически ничего: «Крымпродмаш», «Фотон», фабрика имени Крупской, завод имени Кирова, Трикотажная фабрика... Я этого понять не могу, наверное, потому что я по натуре созидатель – так меня воспитали родители, коллеги. Я пытаюсь делать все для того, чтобы развивать, помогать, участвовать, сопереживать. Работа с людьми – это моя жизнь, поэтому депутатство для меня не является чем-то новым в жизни. Я знаю, в какие кабинеты входить, чего и как добиваться, и рассматриваю депутатский мандат как дополнительную возможность помогать Крыму и крымчанам.

О единой крымской команде Партии регионов и о новой Раде

Перед нами стоит четкая задача – отстаивать каждый свое направление развития Крыма. Сегодня у автономии нет сильного и эффективного лобби на уровне Киева, и приход в Верховную Раду «мажоритарщиков» от Крыма, которые непосредственно общаются с людьми и знают проблемы своего округа, должен изменить ситуацию к лучшему. О Верховная Рада должна полностью измениться, потому что «мажоритарщики» не допустят противостояния и драк. Требуется новая оценка экономики, развитие альтернативной энергетики и повышение социальных стандартов.

О крымском предпринимательстве

2012 год в Крыму объявлен годом предпринимательства, и мы за это время почувствовали позитив. Конечно, между налоговой и бизнесом конфликтные ситуации возникают довольно часто, но мы добились того, чтобы предприниматели работали без административного давления. Я благодарен руководству Совета министров Крыма за то, что оно прислушалось к нашим рекомендациям в этих вопросах. Например, предприятия, предлагающие инновационные проекты, дающие рабочие места и пополняющие бюджет, получают компенсацию по кредитам в двойном размере. А ведь сегодня кредит в банке дают под 26%! Как можно при рентабельности 3-5% такой кредит отдавать?!

О проблемах людей и важности общения

Округ у меня не простой – проблем море. Уже полтора года каждый последний вторник месяца у меня прием граждан, а это от 25 до 42 человек, у каждого свои проблемы – отсутствие газо- и водоснабжения, дороги, нехватка детских садов и так далее. Но никто не уходит не услышанным. С кем-то решаем вопросы на месте, с кем-то приходится ехать в органы власти. Если бы у меня не было за плечами опыта общения с различными общественными организациями, органами власти – ничего решить не получилось бы. В ближайшие несколько лет только на моем округе нужно будет реализовать порядка 240 тысяч предложений граждан, зафиксированных в социальных договорах! С людьми работать у меня получается: я – человек слушающий, воспринимающий и сопереживающий. Я и на заводе всех приучил, чтобы мы все при встрече здоровались и улыбались друг другу.

О молодых кадрах

Я очень люблю работать с молодежью. Говорю: «Ребята, летайте! Ошибайтесь, но работайте! Сегодня просто быть хорошим инженером мало – нужны инновации. А это сможете только вы».

У нас на заводе своя система подготовки кадров. Каждый год принимаем до 30 молодых специалистов. Пятьсот человек из двух тысяч на предприятии – совсем молодые, вчерашние студенты. Молодой специалист, если хочет зарабатывать больше, может предложить свою идею для разработки и стать руководителем группы. Сразу на 60% увеличивается зарплата, хотя такую нагрузку выдерживают не все. Я убежден, что без молодежи нет будущего и ее должны поддерживать те, кто создает рабочие места.

О единственной любви и детях

С супругой Светланой мы познакомились по окончанию института. Увидел ее в первый раз – и полюбил. И люблю уже больше сорока лет, и никаких у меня никогда не возникало сомнений. Она у меня одна единственная любовь, помогает, подсказывает. Были времена, когда завод выполнял большие оборонные заказы, мы сутками не уходили с предприятия, и жена приезжала с ребенком в коляске, привозила ужин. Только радоваться нужно – вот какая у меня жена! А познакомились случайно. В то время каждую субботу в какой-либо школе или университете были танцевальные вечера. На одном из таких я увидел красивую девушку – и влюбился! Потом сказал ей: «Света, я сейчас не могу на тебе жениться, потому что я мастер. А вот со следующего года я буду старший мастер, мне к зарплате рублей двадцать добавят и тогда...». Она по сей день мне говорит: «Слушай, ну ты нахал! Я еще не дала согласия, а он все решил!» (смеется). Вышла она за меня замуж, родились дети... От карьеры переводчика (Светлана у меня – преподаватель иностранных языков, в Интуристе работала, а это по тем временам было ого-го) она уже отказалась и всю жизнь проработала в сельской школе в Симферопольском районе. Светлана – талантливый педагог, ее в городе многие узнают, относятся с большим уважением. Она проработала в школе тридцать лет на полторы ставки и единственное, чем недовольна – маленькая пенсия (меньше тысячи гривен). Я ей говорю «Свет, ну зато ты замуж удачно вышла» (улыбается).

А сыновья – тоже инженеры. Старший закончил в девяностые МГТУ им. Баумана, женат, дочка есть. Младший учился в ТНУ и сегодня уже доктор наук. Дети очень хорошие. Они видели наши с женой отношения, они помнят, как любили друг друга дедушка и бабушка. Я – строгий отец, но дети воспитывались и выросли в любви. А это ой как много значит...


Подготовили Алексей Гончаров, Валентина Воробьева
Фото Светланы Борисовской