Украина и Россия: новый этап сотрудничества

Вчера в Москве Президент Украины Виктор Янукович и Президент России Владимир Путин провели пере­говоры, итогом которых стало подписание целого пакета документов (в общей сложности 14) о двусто­роннем сотрудничестве.

Среди них:

план действии по уре­гулированию ограниче­ний в торговле между Российской Федерацией и Украиной на 2013-2014 годы.

соглашение о совмест­ных действиях по орга­низации строительства транспортного перехода через Керченский про­лив,

изменения в соглаше­ние о сотрудничестве при контроле за пересе­чением украинско-рос­сийской границы,

меморандум о взаимо­понимании между рос­сийским Федеральным космическим агентством и Государственным кос­мическим агентством Украины относительно сотрудничества в об­ласти ракетно-космиче­ской промышленности.

дополнения к контрак­ту на поставку газа, за­ключенному 19 января 2009 г. между ОАО «Газ­пром» и НАК «Нафтогаз Украины».

$268,5

за тысячу кубометров составит новая цена на российский газ для Украины согласно подписанному вчера дополне­нию к «Контракту на куплю-продажу, поставки, объемы и условия транзита природного газа на 2009-2019 годы». Документ подписан представителями компаний «Газ­пром» и «Нафтогаз Украины» в присутствии президентов двух стран, передает «Интерфакс-Украина». Сейчас цена на российский газ превышает $400.

$ 15 млрд.

кредитов предоставит Россия Украине. По словам россий­ского президента Владимира Путина, принято решение разместить в ценных бумагах украинского правительства часть резервов из Фонда национального благосостояния. Эта сумма сопоставима с объемом средств, выделяемых из этого фонда на российские инфраструктурные проекты.

на фото: 17 декабря, Москва. Президенты Украины и России Виктор Янукович и Владимир Путин во время переговоров