Зеленые обжоры оккупировали лес

 В Алуште гусеницы-листовертки поедают дубраву. Лесники говорят, что это не страшно

Житель Алушты Андрей Облёзов выложил в Интернет видео, на котором запечатлена «атака» гусениц на лесной массив в районе ул. Октябрьской. «Лес буквально кишит гусеницами: они ползают по ветвям, свисают с деревьев на паутине, копошатся в траве. Насекомые так активно поедают листву, что слышен хруст. Можно предположить, что буквально через пару дней такой «трапезы» от зеленого леса останутся лишь безжизненные голые стволы и ветки», – пишет в сопровождении к видео его автор. «редакция» решила разобраться, что за обжоры напали на лес, насколько опасно для деревьев и людей их появление и будут ли с этими гусеницами бороться.

«Гостьями» лесного массива оказались зеленые дубовые листовертки. Инженер по охране и защите леса Алуштинского лесного хозяйства Александр Конюшенко рассказал «Газете», что листовертки «оккупировали» 68 квартал лесничества, в котором половина деревьев – дубы, любимое лакомство этой гусеницы.

Специалист утверждает, что повода для паники нет: такое количество листовертки – естественное природное явление для этого времени года.

– Это называется «фаза увеличения численности вредителей». Численность их увеличилась, и это нормально, – говорит Александр Конюшенко.

Специалисты следят за тем, чтобы из нормальной ситуация не превратилась в неконтролируемую. Если активность листовертки не будет сама по себе затухать, лесники намерены с ней бороться. Однако с этим могут возникнуть проблемы. Во-первых, биопрепараты и ядохимикаты очень дорогие (литр стоит более 500 грн., а хватает его в среднем лишь на 5-7 га), а во-вторых, СЭС не очень приветствует обработку массивов, расположенных близко к человеческому жилью.

– Яд действует 25 дней, а в ближайшие 7 дней после обработки лучше, чтобы вообще в лесу никто не ходил. А там жилой массив. Никто не умрет, но легкие ожоги гарантированы, – говорит инженер по охране и защите леса.

Энтомолог Михаил Эйдельберг также думает, что нынешнее нашествие листовертки – обычное явление, и тоже пока не считает нужным проводить обработку, более того, он категорически против обработки лесов химикатами. 

– При обработках гибнут не гусеницы, а их паразиты. Это перепончатокрылые, близкие к осам, которые откладывают свои яйца прямо в гусениц и сокращают их численность. Бывают, правда, сезоны, когда большие территории леса подвержены нашествию листовертки, но гибель растений от этой гусеницы наблюдается исключительно редко. Когда она съедает первые листья, дуб успевает вторые вывести, – рассказал энтомолог.

Иное дело – другие гусеницы, которые вредят крымским лесам. Это непарный шелкопряд, американская белая бабочка и можжевеловая моль.

– Обычно нашествие этих вредителей – волнообразное явление, происходящее раз в 11-12 лет, а потом их численность идет на спад, – отметил энтомолог.

На фото: Листовертка зеленая дубовая распространена в Европе, Северной Африке, на Кипре, в Иране и Израиле. Длина взрослой гусеницы – 15-19 мм.