Не дашь "на операцию" - сожжем машину!

Керченские автомобилисты получают записки от шантажистов, которые якобы собирают «на лечение друга».

Чтобы шантажируемые с большей охотой расставались с деньгами, мошенники придумали историю о друге, которому нужна операция, сообщает «Керчь.FM”. С каждой жертвы требуют по 2000 гривен и в случае невыплаты в срок обещают: «Погибнет наш друг, и мы вас порвем! Мы знаем много всяких пакостей – мало не покажется!». Для подтверждения согласия на пересылку денег преступники просят отослать смс на номер, указанный в записке. И милиция, и сотрудник мобильного оператора заверили «редакцию»: по этому номеру их и вычислят.

«Здравствуйте. Мы собираем деньги другу на операцию. От вас нам нужно 2000 гривен. Мы выбрали 6 машин и просим вас нам помочь» – так начинается записка, которую нашел керчанин, имя которого, к сожалению, не сообщают, в двери своего гаража. После столь многообещающего начала шантажисты переходят к угрозам: «В случае отказа хотя бы 1 участника со временем будут подпалены машины или гаражи у 3 участников. Адреса или номера жадных машин будут сообщены пострадавшим. В случае согласия вы должны в 12.00 этого дня отправить смс с цифрой 5 и слово «Да» на номер 06*****130», – обещают шантажисты. Чтобы не быть пойманными, преступники придумали целый «квест». Как только смс будет принято, с указанного номера пришлют сообщение, где искать первую подсказку. По нескольким подсказкам жертва в итоге должна найти место, где оставить деньги. 

 Каждый номер телефона «привязан» к imei-коду конкретного мобильного аппарата, – рассказал Сергей Китин, сотрудник call-центра одного из мобильных операторов. – Мы четко знаем, какой мобильный телефон использует абонент, и при желании спокойно можем вычислить, где он в данный момент находится. Причем, как по номеру телефона, так и по imei-коду, даже если он вставил карточку другого оператора. Так или иначе, мобильный телефон сохраняется в базе. Милиция часто к нам обращается, чтобы вычислить местонахождение абонентов.

В крымском главке МВД нам это подтвердили, но уточнили: чтобы оператор помог в поиске преступника нужно огромное количество документов и запросов.

 Я уверен, что это малолетки развлекаются, – рассказал нам сотрудник следственного отдела, не пожелавший называться. – Поймать их не составит труда. Конечно, чтобы обратиться за помощью к оператору мобильной связи, необходимо возбудить уголовное дело. Далее мы определяем местоположение абонента и высылаем туда наряд.

На керченских вымогателей в милицию пока никто не заявил: то ли автовладельцы испугались, то ли, напротив, пропустили угрозы мимо ушей. Между тем, действия преступников вполне подходят под статью 189 УК Украины «Вымогательство». Согласно ее санкциям, шантажисты могут сесть на срок до семи лет. Тем более, что угрожают они недвусмысленно: «Любой наш фоторобот означает пожар!»