Не волнуйтесь, корвалол есть

Гослекслужба Украины запретила продавать корвалол и корвалдин, но не весь

интернет пестрит заголов­ками: «В Украине запретили продавать капли от бес­сонницы», «Гослекслужба временно запретила выпуск сердечных капель», «В Украине перестали произ­водить корвалол»... Од­нако это касается не всех лекарственных препаратов с этим названием. Запреща­ется продажа и применение капель и таблеток лишь определенного произво­дителя.

Госслужба по лекарствен­ным средствам Украины ча­стенько что-то запрещает. Примерно месяц назад из продажи была изъята зе­ленка. Естественно, не вся, а только препарат «Брилли­антовый зеленый» производ­ства ДП «Агрофирма «Ян».

Вот и в этот раз в опалу Гослекслужбы попали кап­ли и таблетки «Корвалол», капли «Корвалдин», гель «Уронефрон», капли «Назо- ферон» и раствор для инъ­екций «Фленокс». И опять же определенной фирмы -    ПАО «Фармак».

Госслужба не сообщает, в чем провинились препара­ты этой фирмы, отмечается только, что их реализация, хранение и применение за­прещены на основании ре­зультатов инспекционной проверки производителя.

Ведомство призывало аптекарей уничтожить иливернуть производителю вышеперечисленные ле­карства.

В симферопольских апте­ках, как оказалось, о распо­ряжении Гослекслужбы пока ни сном ни духом.

- В первый раз об этом слышу, - разводит руками провизор в аптеке на улице Горького. - Пока не было никакого приказа, ничего из продажи изыматься не бу­дет.

Девушка говорит, что в ап­теке продаются указанные препараты, произведенные другими фирмами, - выбор есть. Так что, симферополь­цы, не волнуйтесь - корва­лол есть.

.

фото nfosmi.net