Этапы подготовки водителя в автошколе

Этапы подготовки водителя в автошколе

Автошкола – это учебное заведение, где подготавливают людей, желающих получить навык вождения автомобиля.

По новым правилам курс обучения длится около полугода, стоимость зависит от запросов конкретной обучающей организации.

Первым делом студенты проходят теоретический курс, где происходит их знакомство с правилами дорожного движения, устройством автомобиля, методикой оказания первой помощи.

После этого следует практический этап. Сюда включены занятия по вождению, правда, прежде чем ученик будет допущен до автомобиля, ему придется поупражняться на специальных тренажерах.

Во многих современных автошколах, таких как автошкола борщаговка вы можете сделать выбор в пользу обучения на машине, имеющей коробку-автомат. На выходе при этом вы получите соответствующую отметку в удостоверении водителя и не будете иметь право на управление транспортным средством с механической коробкой.

Первыми азами в деле вождения для вас станет выполнение простых упражнений, таких как троганье с места, переключение передач, поворот, торможение, движение задним ходом. В этот момент вас также должны обучить правильному и бережному обращению со сцеплением и остальными внутренними системами автомобиля.

Практические уроки вождения проходят под прицелом взгляда опытного наставника. Вы научитесь соблюдать дистанцию и подбирать оптимальный скоростной режим в той или иной ситуации, а также маневрировать и покорять различные виды парковок. Не стесняйтесь переспросить, если чего-то не поняли или не усвоили в теоретическом курсе.

Сначала занятия с инструктором проходят на специально отведенном автодроме, дабы обезопасить других участников дорожного движения от действий пока еще неумелого водителя.

После, согласно учебному плану, или по решению инструктора вы перейдете к практике на проезжей части. Движение в этом случае производится по специально утвержденному маршруту.

В этот момент особенно важно задавать инструктору все интересующие вас вопросы, касающиеся любых непредвиденных или форс-мажорных ситуаций. Например, не лишним будет осведомиться об особенностях управления автомобилем в определенных погодных условиях или на каком-то особенном типе дорожного покрытия. Эти знания позже принесут пользу, так как вы будете четко знать, как вам поступить, а значит, обезопасите себя и окружающих от возможных негативных последствий.

После того, как вы пройдете обучение и успешно сдадите экзамены по теоретическому и практическому направлениям, процесс можно будет считать завершенным, а вы станете обладателем водительского удостоверения.

Удачи на дорогах!