Этапы производства мебели

Этапы производства мебели

Нет популярней материала для производства мебели чем ДСП. Появлением ДСП мы обязаны военному самолету германских военно-воздушных сил, то есть Люфтваффе. ДСП изобрел немецкий инженер Макс Химельзеймер, когда во время войны фанера стала совсем дорогой, то перешли на то, что было в избытке – то есть стружку и клей. Получилось ДСП. То, что сейчас так любят использовать в изготовлении мебели. А ведь красивая мебель должна быть еще качественной и недорогой, именно поэтому интернет-магазин ВиЯр так популярен среди покупателей фурнитуры. Успех интернет магазина мебельной фурнитуры ВиЯр связан с циклом полного производства, наличием собственных складов, цехов и великолепного обслуживания.
Листы ДСП делаются не из «деловой» древесины. Неделовая древесина не то чтобы легкомысленная, а происхождения низкого. Она делается из плохих, корявых и трухлявых бревен которые срубаются в основном на болотах. Неделовые бревна из лесовозов сваливают прямо на землю в бесконечные штабеля дров. Затем бревна транспортируют в рубительные машины. Они не режут, а ударяют по стволу так, что он нарубается на тонкую щепу. Внутри линий с нарубленой щепой находится несколько магнитов, мало ли что окажется в древесине –рыболовный крючок, винт или гайка. Для создания листа ДСП нужна щепа разной крупности, поэтому часть щепы измельчают еще раз. По движущейся ленте щепа поступает на следующий этап где специальные мельницы, а точнее стружечные станки центробежного типа делают из щепы стружу.
Затем стружку нужно подсушить ведь изначально она почти мокрая, в топке сушилки сжигается газ или мазут. Температура в ней доходит до 1200 градусов. После сушки стружка некоторое время хранится в желтых бункерах, привыкает к температуре помещения, сортируется по размеру, а потом отправляется дальше, смешиваться со смолой. Смола поступает на завод в белых баках и уже отсюда попадает на поток, смешиваться со стружкой. Этот этап производства называется поэтично – формирование ковра. Здесь формующие машины спрессовывают буквально омытую смолой стружку в широкий лист. Затем этот лист аккуратно нарезают на листы покороче и отправляют под пресс.
После пресса у плит ДСП такая высокая температура, что работать с ними было бы невозможно, поэтому они отправляются в вентиляционную камеру, называющуюся веерным охладителем. В нем плиты медленно поворачиваются и остывают. Готовые плиты отправляются в зону выдержки, где они хранятся в пачках не менее 5 суток. Остается только заламинировать и материал готов для производства красивой мебели.