Этапы технического обслуживания автомобиля

Этапы технического обслуживания автомобиля

ТО или техническое обслуживание эти слова знает каждый автолюбитель, но не каждый помнит что ТО нужно проходить не реже, чем один раз на 10 тысяч километров. К примеру, на автомобиле с пробегом 80 тысяч километров необходимо провести определенные регламентные работы, которые включают в себя замену моторного масла, воздушного фильтра, полный осмотр автомобиля, что включает в себя как диагностические работы по двигателю, так и визуальному осмотру подвески, тормозной системы и рулевого управления.  Для этого необходимо сделать заказ необходимых комплектующих заранее – воздушного фильтра и масла. Многие автовладельцы меняют масло следуя рекомендациям автопроизводителей, но лучше учитывать и другие факторы, например, если машина применяется в основном для долгих загородных за город, то масло прослужит намного дольше, чем при езде в городских пробках. Неторопливый, размеренный стиль вождения увеличит ресурс работы масла. Если вы поклонник быстрой езды, стритрейсер, быстро стартуете со светофора, а также часто видите тахометр в красной зоне, то вам придется менять масло чаще.
После замены масла на автосервисе, необходимо заменить и воздушный фильтр. Это является обязательной частью технического обслуживания. Он находится рядом с двигателем и представляет из себя коробку с множеством пакетов, через которые и фильтруется воздух. Не лишним будет заменить салонный фильтр и проверить кондиционер. Заправка автокондиционера как и любая другая работа по обслуживанию автомобиля требует профессионализма и опыта сервисного центра. Качественная заправка позволит автокондиционеру надежно охлаждать воздух даже в самый жаркий пик предстоящего лета.
Дальше мастер осматривает подвеску автомобиля, для обнаружения возможных проблем. В зависимости от регламента проведения ТО, возможно понадобится дополнительно подключится к бортовому компьютеру автомобиля, чтобы считать неисправности. Диагностика покажет какая проблема и в каком узле. Некоторые сервисные центры выдают также свою сервисную книжку, чтобы следить за состоянием своего автомобиля в которой будет прописан пробег автомобиля, дата ТО и ремонта. Это поможет проводить все ремонты вовремя, а если владелец захочет продать автомобиль, то покупатель будет видеть, что машину своевременно обслуживали.