Крым раскинет по бывшему Союзу сеть турофисов

Министерство курортов будет привлекать гостей на полуостров по «новой технологии»

У Министерства курортов и туризма АРК появилась новая программа: скоро в нескольких городах Украины и зарубежья откроются специализированные туристические офисы, которые будут рекламировать и продавать наш «туристический потенциал». От ноу-хау, призванного увеличить поток отдыхающих на полуостров, ожидают высокого КПД.

Вчера на совещании в Минкурортов АРК, где обсуждались детали подготовки к предстоящему курортному сезону, было объявлено о создании за пределами полуострова туристических офисов – особых «представительств» Крыма в крупнейших городах Украины и за границей.

– Это новый проект, направленный на укрепление нашей конкурентоспособности на рынке рекреационных услуг, – рассказал на совещании министр курортов и туризма АРК Александр Лиев. – Тур-офисы появятся во Львове, Киеве, Харькове, Днепропетровске, Баку, Минске, Москве, Санкт-Петербурге, Сыктывкаре и Риге. Там займутся обучением местных турагентств и туроператоров – как продавать крымский рекреационный продукт. Будем распространять рекламу санаториев, достопримечательностей, квалифицированно разъяснять возможности и богатства Крыма, чтобы люди к нам ехали на отдых.

Первый офис откроется уже в начале февраля в Риге, остальные в течение следующих трех месяцев.

– В создании таких центров есть смысл, – объяснил Лиев. – Вот на примере Латвии, где будет первый наш офис, это хорошо заметно: когда мы стали последовательно и грамотно работать с их туристическим бизнесом, поток латвийских гостей на полуостров вырос, и значительно: в 2010 году было 7 тысяч туристов, в 2011 – 12 тысяч, в прошлом – 21 тысяча. А теперь, с открытием тур-офиса, ожидаем еще большую отдачу.

Дмитрий Смирнов