Это не ваш оливье, это наш оливье!

«редакция» расспросила жителей разных стран, что они едят в новогоднюю ночь: французы готовят свой оливье с рябчиками, а балтийцы свой называют росолс

Ежегодно хозяйки всего мира му­чаются вопросом, что новенько­го подать к столу на Новый год, но есть и традиционные блюда. Например оливье в нашей семье могут почти не есть, но на столе он должен быть! Что в Греции, Прибалтике, Казахстане играет роль такого «оливье», и готовят ли наш новогодний салат эми­гранты во Франции, Америке, Германии? Что они там вообще ночью 1 января едят?

ПО-НАШЕНСКИ: «ПОДСОЛНУХ» И САЛАТ С СЕМКАМИ

В Крыму мода на новогоднюю еду немножко изменилась: поч­ти все рубят на Новый год тазик оливье, но почти ушел со столов салат с крабовыми палочками. Зато традиционными стали уже салат «Подсолнух» (это когда верх украшают чипсами и олив­ками), в котором обязательно участвуют копченая курятина и ананас, и салатики с очищенны­ми семечками подсолнечника. У росиян и беларусов, по словам моих друзей, блюда такие же. в почете еще «Цезарь» и вине­грет.

ПО-ЛАТВИЙСКИ:БАЛТИЙСКАЯ ОЛИВЬЕШКА И САЛАТ ИЗ ХЛЕБА

- На Новый год мы доедаем, что наготовили 25-го на Рождество, - рассказывает наш коллега из Риги Юрис Гуральникс. - Обяза­тельно - буженину и пипаркукас,это печенье с перцем, имбирем и пряностями. Наш любимый росолс: там морковка, горошек майонез, картоха и колбаса.

-    О, как наша оливьешка,  - умилилась я.

-   Это не ваш оливье, я специально изучал, - чуть не обиделся Юрис.

«Сходила» в Интернет, посмо­трела: росолс появился в рецептниках позже, чем классический оливье, а Латвия в то время бы­ла очень дружна с Российской Империей. Даже гарнировать росолс рекомендуют, как это де­лал Оливье. Так вот, еще латыши едят на Новый год хлебный пи­рог с сыром и свининой, салат из ржаных сухариков, как «Цезарь», но без листьев салата, а на де­серт хлебную слойку и хлебныйсуп. Для супа варят сок черной смородины с сахаром, ванилью и обжаренным черным хлебом 5 минут, взбивают все это блен­дером и снова варят две минуты с соком черной смородины, из­юмом и курагой.

ПО-ФРАНЦУЗСКИ: УСТРИЦЫ, ФУА-ГРА - «КЛИШЕ»

Натали Вани, русская девушка из Лиона, рассказала «Газете»:

- У кого на что хватит фантазии и бюджета. Но, безусловно, есть и клише: шампанское, фуа-гра, устрицы, каштаны, индейка, раз­ные террины. Финалят чаще всего рождественским поленом: это та­кой сорт кремового рулета, шоко­ладного или клубничного.Террин - это хлебцы из овощно­го, рыбного или мясного фарша, смешанного с сыром и пряностя­ми и запеченного. На вопрос, не готовят ли эмигранты наш салат оливье, известный в Европе как «русский», Натали отве­тила, что во французских ре­сторанах подают обычно их оливье - от Оливье, с рябчи­ками и каперсами.

ПО-НЕМЕЦКИ: ПУСКАТЬ САЛЮТ И ПИТЬ БЕЗ ЗАКУСКИ

Галина Макарова, уроженка го­рода Днепропетровска, прожива­ющая в городе Ваймар, рассказы­вает:

- Немецкая молодежь на Новый год ходит пускать салют и пить без закуски. Мы (славяне. - Авт.) со­бираемся дома, с родными, и от­мечаем под русское телевидение с шубой и оливье. А на католиче­ское Рождество ходим в гости: здесь принято угощать уткой в яблоках, квашеной красной капу­стой и клопсом.

Под клопсом в данном случае подразумеваются шарики из кар­тофельного пюре, яиц, манки и мускатного ореха, сваренные в ки­пятке.

ПО-АМЕРИКАНСКИ: ГЛАВНОЕ - ПОБОЛЬШЕ АЛКОГОЛЯ

Анна Айс, бывшая моя однокурс­ница, а теперь жительница штата Вашингтон, рассказывает: 31 де­кабря - тут не абы какой праздник, если честно. Новогодняя ночь -это время вечеринок, народ обыч­но ходит в клубы и упивается.

-   Чем-то традиционным?

-       Нет, главное, побольше алко­голя. Но на Рождество есть тра­диционный напиток - eggnog: ви­но, коньяк или ром со взбитыми желтками, сахаром и сливками.

-   Вкусно?

-   Ну, привыкнуть надо...

ПО-ГРУЗИНСКИ: ОБЯЗАТЕЛЬНО - КОЗИНАКИ.

Хатуна Гамсахурдия - стомато­лог из Тбилиси, рассказала «Газе­те», что на новогоднем столе обя­зательно должны быть козинаки,с орехами, с медом - это легко и вкусно. Семечки и орехи надо под­жарить, смешать с таким же коли­чеством сахара и муки, добавить желток, растопленное сливочное масло и сок лимона. Выложить на пергамент и запечь в духовке.

Кроме козинаков грузинки по­дают на стол хачапури, которого десятки видов и в каждом регионе свой, сациви и салатики, типа того же оливье.

ПО-ГРЕЧЕСКИ: ПИРОГ С КОПЕЕЧКОЙ НА СЧАСТЬЕ

Виктория Нефериди из Афин (кстати, родом она из Сева­стополя, крымчанин крымчанина везде найдет!) рас­сказывает:

-     Самые главные новогодние лакомства у нас это меломакарона (сладкие овальные коржи­ки с медом) и курабье (печенье из муки, сахара и растительного масла) - их делают исключитель­но в декабре-январе, в мае их не найдешь. А зимой их каждый грек «точит». На Новый год, когда все поздравляют друг друга в 12 ча­сов, мы режем василопиту. Это такой типа пирог из муки, яиц и сахара. Внутрь кладется ко­пеечка, пирог режем на ку­сочки - богу, дому, работе и всем членам семьи по старшинству. Кому попа­дется копеечка, тот будет счастлив в будущем году.

 ПО-КАЗАХСКИ: И СОВЕТСКОЕ, И НАЦИОНАЛЬНОЕ

По словам Галины Галки­ной, журналиста из Астаны, ка­захи 31 декабря ставят на стол плов, манты, казы (колбаса из конины) и бешбармак: отдельно 3 часа варится мясо с луком и морковкой, отдельно - домаш­няя лапша, широкая и тонкая, и отдельно картошка. Потом все это выкладывают на разные ми­ски и поглощают, запивая бу­льоном.

-   Оливье? Тоже, обязательно! Как же без этого салата в Новый год?! И сельдь под шубой! И ут­ку с яблоками.

.

фото: mmw-canada.blogspot.com