«Мажоритарщик, парализуя работу окружкома, не думает, чем это обернется для страны»

«редакция» попросила председателя Комитета избирателей Украины Александра Черненко прокомментировать ситуацию в избирательном округе №2, где члены окружкома, в отношении которых есть основания предполагать связи со Львом Миримским, поставили избирательный процесс под угрозу срыва.

Согласно регламенту работы окружкомов, до 12 ночи 26 сентября 2012 года все они должны были утвердить состав участковых и специальных избирательных комиссий. Так и случилось – везде, кроме округа №2 в Крыму. Тут председатель окружной комиссии Евгения Гнатюк, ссылаясь на просьбы других членов, переносила заседание весь день. Когда в 23.00 оно все же состоялось, на нем просто объявили перерыв на неопределенный срок. Сейчас прокуратура Киевского района Симферополя решает, как реагировать на случившееся: за «действия и бездействие, мешающие волеизъявлению избирателей», в Украине можно даже сесть на пять лет.

По информации сайта e-crimea.info, Евгения Гнатюк работает главным юристом «Корпорации «Империя», а ее связывают со Львом Миримским, мажоритарщиком, который баллотируется по этому округу. Всего же на Миримского, по утверждению сайта, работает семь человек, вошедших в окружком от разных политических партий: президент «Корпорации «Империя», начальники юридического и организационного отдела штаба Миримского, начальник его охраны... Так что это было – жест отчаяния или попытка выиграть время на обработку электората?

– Сейчас во всей стране только этот окружком не выполнил своих обязанностей, – говорит председатель Комитета избирателей Украины Александра Черненко. – Однако в день выборов многие мажоритарщики страны могут парализовать работу комиссий в своих округах, и этот саботаж куда опасней, чем любые фальсификации. Когда кандидат вкладывает в свою победу миллионы, ему важна только победа, здесь и сейчас, а не то, как это все выглядит из Киева или Брюсселя. Так в масштабах страны может сложиться картина, негативно влияющая на то, как в мире воспринимают Украину и проходящие в ней выборы.

Интервью с Александром Черненко о том, чего нам ждать от этих выборов и от новой Рады, читайте в одном из ближайших номеров «Газеты»