Купите заново свои госномера

В Алуште крали номера с российских автомобилей и предлагали хозяевам их выкупить за 1000 гривен.

Сняв с машины номер, на ней оставляли записку с указанием, на какой мобильный звонить. Расчет был на то, что граждане другой страны не будут ввязываться в долгую процедуру восстановления номера. Получив деньги из рук в руки, вымогатели передавали госномера через таксистов, которые не догадывались, что участвуют в незаконной сделке.

Когда алуштинским силовикам удалось задержать подозреваемых, те признались, что получить выкуп смогли трижды. Еще 21 российский номер нашли в их квартирах при обыске. По части 2 статьи 185 УК Украины – «Кража» – задержанные могут лишиться свободы на срок до пяти лет.

От таких воров противоугонка не поможет: датчики, настолько чуткие, чтобы среагировать на отвинчивание номера, существуют, но они стоят 300-400 гривен, и в людных местах сигнализация постоянно срабатывает из-за прохожих. Потому, если захотят отвинтить – отвинтят. Но платить нахалам не надо: обратитесь в ГАИ, там вам бесплатно выдадут подтверждение, что номера украдены. Как нам рассказали в консультационном центре украинской таможни, с этой справкой можно спокойно пересечь границу. Если с ГАИ связываться не хочется, звоните в сертифицированную фирму по производству госномеров. Такие есть практически во всех крупных городах Украины.

Там можно будет восстановить номера за пару часов при наличии копии свидетельства о
регистрации авто и копии паспорта или водительских прав. Для граждан России восстановление комплекта госномеров обойдется в 1600 гривен (6200 рублей), для украинцев – в 300 гривен.