Севастопольцев атакуют сколопендры

На многих интернет-форумах севастопольцы, живущие на первых этажах многоэтажек и в частных домах, жалуются на появление незваных гостей - сколопендр, насекомых-многоножек черного или темно-зеленого цвета с множеством оранжевых лапок, пишут "Вести". Люди, в основном, боятся страшного вида насекомых и сетуют, что поймать их практически невозможно - слишком шустрые. Да и убить тоже - только если перерубить пополам.

"У нас сантиметров 20 длиной и толщиной в палец. Пол-ночи охотились, но безрезультатно, - пишет под ником MVV, житель проспекта Острякова. - Как только слышит движение, затихает. Стоишь, не дышишь - опять шуршит. Тапком прибить ее не получается и спрей против тараканов тоже не действует".

"А меня вчера укусила, - сообщает некто Спец из района Стрелецкой бухты. - Живем на втором этаже, даже не знаю, как заползла. Позвонили в скорую, приехали, осмотрели, сказали - все нормально".

"Сколопендры в Севастополе - обычные жители, как правило незаметные, - рассказала сотрудник кафедры зоологии ТНУ Алла Смаилова. - Но, бывает, появляются в тех квартирах и домах, где слишком сыро. А сейчас - частые и сильные дожди, что тоже влияет. Да, приятного мало - жить радом с огромными многоножками, но паниковать не стоит - от тех видов сколопендр, которые живут в Крыму еще не было зафиксировано смертельных укусов. А, чтобы избавиться от них, нужно избавиться от сырости в доме".