Трехлетний книголюб Глеб Лазаренко: Мама, сказки – это прошлая жизнь!

Вчера в зале Красногвардейского районного Дома культуры открылась Республиканская неделя детского чтения «Мы выбираем чтение!». Особыми гостями праздника стали крымские детские писатели Юрий Поляков, Лидия Огурцова и Ольга Иванова, а самым активным посетителям библиотеки министр культуры Крыма Алена Плакида вручила грамоты «Лучший читатель-2012». Выбрали и самого юного читателя – ему всего три года. Глеб только учится различать буквы, но работники библиотеки часто видят его уносящим понравившиеся стопки книг к маме в соседний кабинет (она преподаватель вокала). Мама Алла Лазаренко считает грамоту заслуженной:

– Я постоянно ему читаю. Он сам выбирает что ему нужно. Вчера заявил: «Мама, сказки – это прошлая жизнь. Пора читать рассказы!» Теперь читаем Носова, Драгунского.

Алена Плакида рассказала, что Республиканская неделя детского чтения открылась во всех городах и районах Крыма. Она подчеркивает, что это не праздник ради праздника – важно показать детям важность чтения и значение книги в жизни человека.


Игорь Иванов

На фото: 18 марта 2013 года. Третьеклассники Амурской школы Эрвин Муслимов и Игорь Булыгин читают стихотворение Сергей Михалкова «Мы с приятелем». Вот это вдохновение!