Эволюция городской канализации

Эволюция городской канализации

Современную систему канализации люди придумали всего несколько веков назад, хотя оберегать свои дома от затопления, люди начали еще на заре нашей эры. Роль первого водостока играла обычная доска, которую закрепляли прямо над входной дверью, таким образом, что дождь не попадал на порог дома. Совсем по другом подошли к этому вопросу в Древней Греции. Там водосток был не только необходимым элементом здания, но и признаком богатства. Систему слива дождевой воды превращали в настоящее произведении искусства, украшали орнаментами, скульптурами в виде рычащей головы льва. На Руси долгое время для отвода дождевой воды использовали желоба из дерева. Для этого выдалбливали сердцевину из бревна. Но в конце 15 века страна столкнулась с многочисленными потопами из-за того, что реки вышли из своих берегов.
Интенсивный рост и развитие городов со второй половины 20 века подхлестнуло процесс развития сетей дождевой канализации и предприятий по ремонту и эксплуатации коллекторов дождевой канализации, открытых русел малых рек, очистных и других гидротехнических сооружений. Кроме перечисленных функций в деятельность предприятий входит также экологический контроль поверхностных стоков. В последнее время очень популярными стали трапы из нержавеющей стали. Заказать канализационные трапы можно в компании Стандартпарк предлагающей системы внутреннего водоотвода.
Современная бригада по инспекции и ремонту водостоков включает себя даже роботов. Такой коллекторный робот исследователь полноправный член команды инженеров. Четырехколесный диггер на дистанционном управлении помогает выявить сколы и трещины в трубах, обнаружить заиленность и найти крупный мусор. Радиус действия робота 200 метров от мобильной лаборатории. За смену можно исследовать участок протяженностью до полутора километров, но главное он пролезет даже в узкие трубы, где человек просто не поместится. Обычно сеть дождевых канализаций пронизывает подземное пространство города на глубине до 15-20 метров повсеместно. Вода в систему попадает от домов, квартир, и дождевых решеток в камеру слияния и далее по коллекторам доходит до очистных сооружений, а оттуда сбрасывается в реку. Одна из причин затопления на улицах города — это засоры дождеприемников, за их состояние регулярно следят обходчики. Если необходим ремонт или чистка, на место присылают бригаду восстановления.