Евпаториец намерен облететь на самолете земной шар

Житель Евпатории Сергей Шевчук планирует совершить кругосветное путешествие вокруг земного шара. Об этом сообщается на Евпаторийском городском портале.

Перелет Сергей Шевчук намерен осуществить на собственном самолете. «Я вынашивал эту идею 18 лет. К реализации приступил в 2007 году. Предварительно прошел обучение в Москве на специальных курсах по клепке самолетов. <…> Начал собирать из комплектующих деталей самолет. С этой задачей справился при помощи российских товарищей, в 2010 году зарегистрировал свой самолет. Сейчас на нем летаю», – сказал Сергей Шевчук.

И добавил, что затем начал собирать раритетные исторические самолеты и восстанавливать их.При этом у Сергея Шевчука есть самый старый в Украине самолет, который был изготовлен в 1947 году в США. В настоящее время самолет находится в отличном состоянии, и на нем спокойно можно долететь до Киева и обратно.На портале говорится, что тренировочная репетиция перед кругосветным путешествием запланирована на 12 августа текущего года. Протяженность маршрута беспосадочного перелета от Евпатории до Лиссабона составит 3700 км. Затем после заправки полет продолжится до города Фридрихсхафен, что составит еще 1700 км. «В это время в Германии будет проходить один из крупнейших слетов малой авиации Европы. Участие в этой престижной авиатусовке даст возможность заявить о себе, о грядущем кругосветном перелете и заручиться поддержкой авиасообщества», – говорится на портале.
Путешествовать по воздуху можно и без риска, достаточно заказать билеты на www.aviazakaz.com. Этот способ позволит существенно сэкономить время и деньги. Удобная форма заказа в три этапа, отсортирует удобное время и подберет оптимальный рейс.


Для осуществления задуманного евпаториец планирует продать один из раритетных реконструированных самолетов.

СПРАВКА. Для перелета вокруг земного шара есть ряд требований. Во-первых, необходимо пересечь экватор. Во-вторых, протяженность полета должна быть не менее 37 тыс. км.Самым сложным этапом путешествия является перелет через Тихий океан, так как есть только одна группа островов, на которые можно приземлиться – это Гаваи, но не все пилоты могут их найти. 80% людей, совершавших подобные перелеты, погибали именно в Тихом океане. Также, опасным моментом является Бермудский треугольник, который тоже необходимо пересечь.Примерная скорость полета должна быть около 300 км в час. Через каждые 12 часов нужно садиться для заправки самолета.