Крымская «Батькiвщина»: о себе – либо хорошо, либо ничего

Общение главы крымского штаба «Батькiвщини» Андрея Сенченко с представителями СМИ свелось к обвинениям в адрес политических оппонентов. О «достижениях» своей политсилы – ни слова конкретики.

Поводом для пресс-конференции руководителя крымской «Батькiвщини» послужила история с появлением на улицах крымской столице оскорбительных листовок в отношении нескольких кандидатов в народные депутаты – самого Сенченко, Льва Миримского, Сергея Куницына, Леонида Грача и Мустафы Джемилева. В общем-то, сотрудниками Киевского райотдела милиции в ночь на 3 сентября расклейщики листовок были задержаны. Возбуждено уголовное дело по статье хулиганство, ведется проверка.

Но штабу «Батькiвщини» и без следствия все ясно: за всем этим Сенченко видит руку Партии регионов. А вот от альянса с другими фигурантами листовок – Миримским, Куницыным и Грачом (о чем в крымском политикуме говорят давно) Сенченко всячески открещивается.

В то же время г-н Сенченко попытался показаться оптимистом относительно будущих результатов выборов в крымских мажоритарных округах, где оппозиция выдвинула, по оценкам политологов, заведомо непроходных кандидатов. По его мнению, это новые политики, которые «по многим мажоритарным округам намерены победить».

Но с мажоритарщиками у «Батькiвщини», мягко говоря, не все в порядке. Например, Сенченко напрочь отказался объяснить крымчанам, как среди их кандидатов появился человек, с 2004 года находящийся в розыске за мошенничество. Речь идет о выдвиженце «Батькiвщини» по мажоритарному округу №9 Игоре Лесиве, устроившем поножовщину на пороге квартиры бывшей супруги. Главный аргумент для молчания – партия проводит собственное расследование: «Сейчас, пока не закончено расследование, давать какие-то оценки не сосем корректно и не совсем правильно».

К печально известному Лесиву добавляется еще два проблемных округа, где как-то не такая уж объединенная оппозиция может громко побить горшки. Это 10-й и 2-й округа, где меджлис вопреки договоренности и решению съезда партии-партнера поддержал своих кандидатов. По словам Сенченко, еще за две недели до съезда партии, после восьми месяцев переговоров, лидеры меджлиса заверили, что своих кандидатов выдвигать не будут, поскольку ни один крымский татарин, по их мнению, не пройдет. Но спустя некоторое время меджлис кардинально поменял свою позицию. И выхода из сложившейся ситуации Андрей Сенченко, судя по его ответу, не видит.

– Выход этот состоит в анализе ситуации по округам, а также в том, чтобы умерить собственные амбиции. – Да, мы пытаемся строить наше сотрудничество на понимании того, как должна развиваться ситуация в стране и в Крыму, и мы не во всем совпадаем. В той части, в который совпадаем, мы ведем диалог о взаимной поддержке. Но при этом мы очень разные по статусу, поэтому в некоторых вопросах общие точки находить мы не можем.

...В общем, схема проста: оппозиция (о) – хорошая, ее оппоненты – плохие.

Сергей Григорьев