Поплатились партбилетами за нарушение устава и дискредитацию партии

 Мэр Сак и глава Раздольненского района исключены из рядов регионалов. Обоим грозит отставка

В конце минувшей недели ряды Крымской республиканской организации Партии регионов покинули два человека. Но ими оказались не обычные партийцы, а руководители местного уровня: сакский городской голова Олег Клюй и председатель Раздольненского районного совета Михаил Мышачков. Оба были исключены за нарушения устава, но если по мэру Сак решение принималось местной организацией, то глава райсовета покинул партийные ряды по решению исполкома КРО ПР.

«Систематическое нарушение устава партии, внесение дестабилизации в работу районной партийной организации, дискредитация местной и районной власти» – такова вина Михаила Мышачкова, зафиксированная в решении исполкома крымской парторганизации. О том, что подразумевается под этими формулировками, «Газете» рассказала председатель контрольно-ревизионной комиссии КРО Партии регионов Елена Семичастная. 

– К большому сожалению, Михаил Иванович Мышачков, будучи руководителем депутатской фракции Партии регионов в райсовете, упорно не желал конструктивно работать с депутатами и руководством исполнительной власти района для решения насущных проблем местных жителей и развития региона. При этом объяснения, которые он предоставлял, были искусственными и надуманными. По каким-то личностным причинам его не устраивало ни прошлое, ни нынешнее руководство райгосадминистрации. Эту личностную неприязнь Михаил Иванович, увы, ставил во главу угла, что, конечно же, негативно отразилось на работе районной власти в целом, – пояснила Елена Борисовна.

Представители исполкома крымских регионалов неоднократно выезжали в Раздольное с целью разрешить имеющиеся противоречия, но глава райсовета, по словам Елены Семичастной, даже не стремился услышать своих собеседников. Кроме того, сообщила председатель контрольно-ревизионной комиссии, не так давно к ним с заявлениями обратились несколько работников Раздольненского райсовета, которых, по их же словам, Михаил Мышачков незаконно уволил с работы. И проверяющие инстанции, и суд подтвердили правоту заявителей, следовательно, своевольное и незаконное решение главы райсовета, отметила Елена Семичастная, нанесло вред репутации партии. 

– Он, видимо, решил, что ему надели корону и дали в руки скипетр, что теперь лично он может делать все, что угодно, минуя закон и партийный устав. В этом он глубоко ошибался, – заключила Елена Борисовна. 

Помимо исключения из партии, исполком КРО Партии регионов досрочно прекратил полномочия Михаила Мышачкова на посту главы фракции регионалов в райсовете и рекомендовал совету Раздольненской районной организации ПР обсудить кандидатуры нового руководителя фракции и председателя райсовета и затем предложить их на рассмотрение местным депутатам.

Такая же участь постигла мэра Сак Олега Клюя: совет Сакской партийной организации исключил его из партии. 

– Совет городской организации Партии регионов считает, что Олег Клюй не только не выполнял решений партийной организации, но и не обеспечил осуществление своих полномочий как городской голова, чем дискредитировал партийную организацию. У нас очень крепкий депутатский корпус, способный на слаженную работу. Во фракцию Партии регионов входят 32 депутата из 41, и все они работают на благо жителей города. Поэтому нарушение партийной дисциплины Олегом Клюем и его неудовлетворительная работа наносит вред имиджу партийной организации, – убежден глава сакских регионалов, депутат Верховного Совета Крыма Геннадий Литовченко. 

Геннадий Морозов