Евпатория лидирует в реализации программы «Доступное жилье», – Могилев

Сегодня в ходе рабочей поездки в Евпаторию Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев осмотрел два жилых дома, участвующие в программе ипотечного кредитования «Доступное жилье».
 
Премьер отметил, что эти объекты строятся по программе, которая работает уже третий год в стране по инициативе Президента Украины. В частности, согласно программе 50% стоимости жилья оплачивает гражданин, 30% – госбюджет, 20% – крымский бюджет. Наиболее активными регионами в реализации программы на сегодня являются Симферополь и Евпатория. «Я буду проговаривать в Кабинете Министров Украины вопрос о том, что программа для Крыма не совсем актуальна в плане того, что доходность населения не позволяет обеспечить те гарантии, которые требует банк. Поэтому нам необходимо решать вопрос о большей финансовой поддержке от государства», – подчеркнул глава правительства.

В свою очередь городской голова Евпатории Андрей Даниленко добавил, что программа по доступному жилью в городе реализуется три года. Стоимость одного кв. метра составляет 6575 грн. «В этом году будет готово порядка 60 1,2,3-комнатных квартир. На сегодняшний день существует 75 заявок на то, чтобы люди приобрели здесь жилье. До конца года они его получат», – сообщил мэр.

Он добавил, что городская очередь на получение жилья составляет 3,2 тыс. человек.

СПРАВКА. В соответствии с социальными инициативами Президента Украины Виктора Януковича, в регионах Крыма активно внедряют программы по обеспечению граждан доступным жильем, в том числе программу льготного ипотечного кредитования. В частности, государство компенсирует 13% из 16% годовых за пользование кредитом. Таким образом, заемщик платит 3% при сроке кредитования до 15 лет. По программе «Доступное жилье» 50% стоимости жилья оплачивает гражданин, 30% – госбюджет, 20% – крымский бюджет.