Бразильский Христос Искупитель теперь парит в Евпатории

В Музее мировой скульптуры появился новый, 259-й по счету экспонат – копия статуи с горы Корковаду 

Находится евпаторийский музей под открытым небом в Шелковичном сквере города, рядом с морским портом. Недавно здесь состоялась презентация новых экспонатов галереи великих людей планеты. В ней представлено 24 бюста и 156 портретов великих людей: правителей, ученых, полководцев, философов, деятелей культуры и искусства всех времен и народов. 

Одним из главных экспонатов музея стала копия всемирно известной статуи Христа Искупителя, установленной на вершине горы Корковаду в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Высота оригинала, парящего над бразильской столицей, – 38 метров, пьедестала – 8, размах рук Христа – 28 метров. Общий вес статуи – 1 тысяча 145 тонн. Высота же евпаторийской копии – 5 метров (3 метра сама скульптура и 2 пьедестал). Ее автор – ялтинский художник-скульптор Владимир Шевченко.
По словам основателя и руководителя музея Леонида Захарова, его экспозиция постоянно обновляется. 7 лет назад здесь было всего 10 скульптур, а сегодня 259. В основном они созданы выпускниками Минской государственной академии художеств, Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. барона Штиглица, а также скульпторами Крыма. Сюжет большинства произведений отражает многовековую историю, легенды полуострова, а также древнегреческую мифологию.

Валентина Лавренко

Фото Алексея Гладкова.

На фото: Статуя Христа с распростертыми руками на вершине горы Корковаду (на снимке вверху) стала символом Бразилии. Изготовлена она из железобетона и мыльного камня, а установлена в 1931 году. В 2007 году вошла в список новых Чудес света. Сейчас ее копию можно увидеть в Музее мировой скульптуры в Евпатории.