Спасатели просят не принимать на грудь перед купанием в Крещение

Спасатели призывают жителей Крыма купаться в христианский праздник - Крещение Господне - только в специально отведенных для этого местах и не пить алкоголь для храбрости, сообщает пресс-служба севастопольского управления ГосЧС.

По традиции в ночь на 19 января принято омываться в проруби и набирать с собой оттуда воду. 

"Если вы решили окунуться, то нужно это сделать в специально отведенных местах, чтобы рядом были опытные люди, а лучше организованной группой. Перед погружением необходимо размяться. Для этого нужно энергично присесть раз десять, побегать или попрыгать минут пять-десять. Новичкам нельзя быть в воде более 10 секунд: два-три окунания - и на берег. После этого нужно растереть тело жестким полотенцем, быстро одеться и выпить стакан горячего чая. Ни в коем случае нельзя употреблять алкогольные напитки. Употребление "для храбрости" только усилит переохлаждение и даст лишнюю нагрузку на сердце", - напоминают спасатели.

Тем временем, медики говорят, что от купания нужно отказаться людем с такими проблемами: отитами; сердечно-сосудистыми заболеваниями; эпилепсией, травмами черепа; склерозом сосудов головного мозга; невритами; сахарным диабетом; глаукомой, конъюнктивитом; туберкулезом, воспалением легких; циститом, воспалением придатков или предстательной железы; язвой желудка, гепатитом; венерическими заболеваниями.