Ешь салат с кишечной палочкой и не задавай вопросов

В супермаркетах крымской столицы продаются салаты с кишечной палочкой,  заявила общественная организация «Наша Защита» после мониторинга, проведенного совместно с телеканалом «Крым». Сослались общественники на крымскую СЭС. Однако она отказывается комментировать результаты проверок, требуя официального запроса.

21 ноября в эфире телеканала «Крым» Виктория Воронова, юрист ОО «Наша Защита», заявила, что в салатах из кулинарных отделов торговых сетей специалисты СЭС нашли кишечную палочку. Несколько документов, на которые Воронова опиралась, в ролике  показаны, и в них можно прочесть адреса магазинов. По словам общественников, кишечная палочка была в салатах «Оливье», «Сельдь под шубой», «Охотничий» и «Итальянский». Новость оставляла немало вопросов: подлинны ли документы, предоставленные «Нашей Защитой»? Насколько опасны обнаруженные штаммы бактерии? Как она попала в салаты – может, вместе с каким-то ингредиентом, продающимся в этих же торговых сетях? Приняли ли контролирующие органы хоть какие-то меры, чтобы защитить покупателей, или салаты с кишечной палочкой продаются по-прежнему? 

СЭС хочет «официальный запрос»

В ОО «Наша Защита» на тему проверки с нами говорить не стали: пообещали, что все расскажут на пресс-конференции, но когда и где она состоится – «будет сообщено». До сих пор не сообщили. 

«редакция» обратилась в СЭС, но Татьяна Самодед, заведующая бактериальной лабораторией (именно к ней отправляли нас все сотрудники этой структуры), ответила: «По телефону я отказываюсь комментировать. Вы пришлите официальный запрос, и мы вам прокомментируем все, что мы обнаружили и насколько это опасно для человека. Тем более что факты, которые прозвучали в программе телеканала, не совсем соответствуют действительности». -

- Но в чем именно «не совсем соответствуют действительности»? 

- Я не знаю, какие документы были у журналистов и юристов. Я не видела их».

Увидеть бумаги можно в интернете – на сайтах ugorod.crimea.ua, an.crimea.ua, cit.ua, fresh.org.ua. Но ни фамилии специалиста, ни печати СЭС на них нет. Так что если мы просто перескажем, о каких магазинах шла речь, нас ждут иски от торговых сетей. 

Торговые сети не говорят ни «да», ни «нет»

Казалось бы, торговые сети не могут отмалчиваться от столь серьезных обвинений, если не хотят остаться без покупателей. Если все это клевета, нужно тотчас выступать с опровержениями, подкрепляя их документами от той же СЭС. Если не клевета – надо объяснить, откуда в салатах бактерии и показать, что сделано, чтобы такое больше не повторилось. Но руководство двух сетей отказалось давать «Газете» комментарии, пока в супермаркетах не проведут собственные проверки и не получат официальных данных от СЭС (а между тем, к этому моменту с заявления «Нашей защиты» прошло уже 5 дней!). В отделе консультации третьей торговой сети нам пообещали, что начальство свяжется с нами, но звонка не последовало. Четвертая сеть «отморозилась» еще проще: в ее бухгалтерии нам дали лишь номер администратора, но телефон молчал.

...А покупатели продолжают брать салаты

«редакция», посетив некоторые супермаркеты, убедилась: те самые салаты, о которых говорится в документах, предоставленных общественниками, по-прежнему продаются. И покупаются. Мы спросили студента Игоря Зайцева, который сидел за столиком в супермаркете и ел «Сельдь под шубой», слышал ли он, что, по утверждению «Нашей защиты», именно здесь и именно в таком салате найдена кишечная палочка?  - Я ничего такого не слышал, – ответил Игорь. – Просто захотел есть и даже не задумывался, как салат приготовлен.

Знающий человек

«Кишечная палочка может вызвать рвоту, бактериальную дизентерию, колит и множество других заболеваний – все зависит от особенностей организма и дозы инфицирования, – говорит Елена Бобрышева, детский инфекционист. – Например, для взрослого опасной дозой могут оказаться 1000 микробов, а для ребенка хватит и двух «микробиков». Сколько их будет в продукте,  зависит от того, соблюдал ли персонал санитарно-эпидемиологические нормы, от условий хранения продукта, от процедуры приготовления. Например, для каждого продукта должна быть своя разделочная доска, отдельный нож. Поскольку салат термически не обрабатывается, при неправильной температуре хранения и приготовления доза болезнетворных бактерий в нем растет со временем»