«Держись, геолог, крепись, геолог...»

Единственное в Крыму геологоразведочное госпредприятие погрязло в долгах и ждет сокращения штатов: из 170 человек останется 100

Размер задолженности только по зарплате почти двум сотням работников государственного предприятия «Южэкогеоцентр» составляет 2,2 млн гривен. По факту преднамеренной невыплаты заработной платы прокуратура Киевского района крымской столицы уже начала уголовное производство. При этом, добавляют в ведомстве, пока геологи больше полугода находятся на голодном пайке, имеющиеся на предприятии средства руководство тратит на второстепенные потребности.

Сегодня на предприятии трудится около 170 человек. По подсчетам сотрудников, сумма задолженность может быть и больше озвученных прокуратурой 2,2 млн. гривен: кому-то не платят с мая-июля, а есть и такие, кому – с октября 2011. Общая сумма долгов предприятия на начало этого года – порядка 6,5 млн. гривен. Хотя руководство «Южэкогеоцентр» конкретные цифры не озвучивает. Как, собственно, отказывается и общаться с прессой. На просьбу корреспондента «Газеты» соединить с кем-то из руководства предприятия, секретарь соединила с заместителем гендиректора, но он отказался называть свою фамилию и официально что-либо комментировать. Сказав, что о заинтересованности прокуратурой он ничего не знает, наличие проблем признает, но списывает их на трудности с бюджетным финансированием. По его словам, ежегодно предприятию необходимо порядка 12 млн. гривен, в то время как выделяется в три раза меньше.

– Оплата электроэнергии, тепла – это второстепенная потребность? Если отключат свет, предприятие просто остановится, – сказал замгендиректора. – Над решением проблемы мы работаем: выиграли ряд тендеров, ждем ответы по другим конкурсам. Все, что заработали, пускаем на оплату налогов, текущие платежи и погашение долгов. И на этот год финансирование пока не известно, но заказы у нас есть. Мы ведем учет всех подземных вод в Крыму, на нашей базе все фондовые материалы. Мы единственное региональное предприятие, получившее аккредитацию на мониторинг, научное сопровождение и проведение государственной геологической экспертизы. Нам не хватает месяца три-четыре, чтобы начать освоение договоров, потому что оплата поквартальная.

Правда, сотрудники, в общем-то, к проблеме предприятия отнеслись с пониманием, согласившись перейти на двухдневную рабочую неделю, чтобы хоть как-то сохранить некогда мощное предприятие на плаву

– Мы же бюджетное предприятие, бюджетное финансирование постоянно сокращают, и что делать? – говорит ведущий геолог Людмила Фиколина. – Поэтому, чтобы сохранить кадры, высокопрофессиональный коллектив, нас перевели на двухдневку с 1 января 2012 года, то есть на минимальную зарплату, правда, кроме администрации. Пока было бюджетное финансирование, нам заплатили за февраль, март и апрель, а теперь и этого нет. Их понять можно, но кто поймет нас? Ладно у меня есть пенсия, а у кого это был единственный заработок? Два дня здесь работаем, в остальные дни пытаемся заработать на хлеб кто где.

У Людмилы Андреевны в «Южэкогеоцентре» работала вся семья: муж на буровой, сын – охранником, правда, в сентябре из-за безденежья уволился. Каждому должны порядка 15-16 тысяч.

– Сейчас вроде как пошли с января пошли деньги по договорам, но их не столько много, чтобы все махом погасить, – включается в разговор и. о. главы профкома предприятия Светлана Краснорудская. – За одни взносы предприятие должно профкому 27 тысяч гривен. Что будет дальше с предприятием, одному богу известно. Нужно платить за отопление, освещение, за воду, за аренду, это мы понимаем, но как быть людям? На что жить?

А пока сотрудникам только начисляют минималку, но реально никто не платит, если только обратишься за помощью на лечение, могут выделить гривен 200-500, максимум тысячу, говорят сотрудники.

С 27 декабря по 14 января предприятие было на вынужденных каникулах, а во вторник на общем собрании вновь рассказали о проблемах, о том, что улучшения бюджетного финансирования ждать не стоит, и объявили о грядущем сокращении: из 170 человек планируют оставить только 100. Кого будут сокращать не сказали, ждут рекомендаций...