Ленора Сеит-Османова, которая преподает православие

Учитель года-2013 в номинации «Основы православной культуры» рассказала «Газете», зачем в школе говорить о религии и почему она приняла крещение. Ленора работает в симферопольской Таврической школе-гимназии №20, преподает театральное искусство, эстетику и ведет школьную театральную студию «Лампада». По образованию режиссер, учителем и христианкой стала четыре года назад. Долгое время прятала под одеждой крестик, идя в гости к маме – крымской татарке. Считает, что смогла бы уйти в монастырь. 

– В вашей школе православие преподают всем или ребенок может отказаться?

– В нашей гимназии большой выбор предметов эстетического цикла: театральное искусство, православие, музыка, и каждый родитель выбирает то, что необходимо его ребенку. 90% выбирают основы православной культуры Крыма, даже мусульмане. Мы же не заставляем принимать веру, мы даем возможность узнать историю, традиции, значение обрядов.

– В первом классе что детям рассказываете?

– Кто такие Христос, Адам, Ева. Как зарождалось христианство, как надо относиться к ближнему.

– Вы уверены, что это следует преподавать в светском учебном заведении?

– Мы на уроках призваны раскрыть ребенку самые прекрасные стороны этого мира, направить его на путь понимания законов добра и справедливости. Я вообще за то, чтобы все конфессии были дружны, особенно в Крыму. Ведь я сама родилась в интернациональной семье, росла на Кубани, у меня мама татарка, а папа наполовину русский.

– Вот оно что! Мы, честно говоря, когда узнали о результатах «Учителя», немножко удивились: Ленора Сеит-Османова преподает православную культуру...

– Я пришла к христианству сама, попробовав многое. Сына я крестила, когда ему было четыре года, потом дочку. Ей было 10 лет, она сначала не хотела, а потом сама попросилась. И я в один день с ней приняла крещение. Но для меня очень важно праздновать и с мамой Навруз, Курбан-байрам, и со всей семьей Пасху. Может, я сейчас с точки зрения православия говорю крамолу, но люди не должны разделяться на радикально православных, мусульман.

– Христианство чем вам ближе?

– Это вера, в которой проповедуется – возлюби ближнего как самого себя. Христос спас весь мир, до него не было прощения грехов. Человек, каким был грешным, таким и умирал. С Христом у человека появилась возможность искупить свою вину, не быть все время виноватым, горбиться под тяжестью своих дурных поступков. Попросить прощения и перейти на новую ступень развития.

– Расскажите о каком-нибудь своем уроке.

– 11 класс, тема «Библия и ее роль в жизни современного человека». Я говорила, что есть много важных книг, но Библия важнее всех. Для настроя зажгла свечу, начала читать стихотворение Тютчева: «Не плоть, а дух растлился в наши дни, и человек отчаянно тоскует... » – и свеча вдруг гаснет. Дети впечатлились. Снова зажигаю свечу, она горит маленьким огонечком, я рассказывая про самую важную книгу, говорю: «Конечно же, она называется Библия» – и как только я это сказала, пламя свечи ж-жух, как полыхнет! И потом весь урок уже не гасло!

Беседовала

Подробнее читайте в газете